Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Проблем с выплатой пособий нет

19.07.2018
Проблем с выплатой  пособий нет

В среду, 18 июля в общественной приёмной губернатора Владимирской области приём граждан по личным вопросам проводил управляющий Владимирским региональным отделением фонда социального страхования РФ Алексей Яковлевич Копин. 

Всего на приёме побывали  три человека. Два вопроса касались непосредственно деятельности фонда. Участник Великой Отечественной войны  обратился по поводу предоставления ему путёвки  на санаторно-курортное лечение. Дело в том, что ранее он отказался от путёвки в санаторий, в котором он уже бывал и условия  проживания в котором оказались для него не совсем подходящими. Вопрос был решён положительно, путёвка ветерану ВОВ будет выдана в ближайшее время, и в сентябре он отправится поправлять своё здоровье в один из санаториев  Краснодарского края, с приемлемыми для него условиями. 

Также на приём пришла супруга гражданина, имеющего право на льготу по санаторно-курортному лечению. Её муж был в санатории последний раз в 2015 году. Очередь на получение им путёвки подходит. И уже сейчас можно получить  путёвку в санаторий «Заклязьменский», как раз по его профилю лечения. Женщина интересовалась, нельзя ли  получить путёвку в другой санаторий, имени Абельмана. Вопрос также был решён положительно. Путёвку в санаторий можно будет получить уже в ближайшее время. 


Ещё одна женщина, ранее жившая в Севастополе, пришла узнать, каким образом ей можно получить компенсации по договорам накопительного личного страхования, заключенным в советское время с Госстрахом РСФСР, и денежные средства, положенные ею на сберкнижку в Севастополе, также ещё в советское время. Ей были даны все необходимые консультации. 

После приёма А.Я. Копин дал небольшое интервью для газеты «Радуга-информ».  
Он напомнил, что основные направления деятельности фонда -
это обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).  
Алексей Яковлевич подчеркнул, что бюджет фонда социального страхования сформирован таким образом, что по основным  направлениям деятельности  (по временной нетрудоспособности и материнству) выплаты идут в полном объеме, никаких перебоев, никакой очерёдности по выплатам пособий нет. 

Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составили в 2017 году 3,56 млрд рублей. В этом году также проблем с выплатами не будет.

Бюджет по двум видам страхования - обязательному социальному  страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)  сформирован с профицитом, бюджетных средств на выплаты также  хватает.  
Нет проблем для тех, кто получил травмы, в плане их направления на санаторно-курортное лечение. Получатели ежемесячных выплат  ежегодно получают путёвки в социальные реабилитационные центры, которых по стране 12,  во Владимирской области это Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ «Вольгинский», туда ежегодно направляются порядка 500 человек. 

- Все граждане, имеющие льготы по 125-му Федеральному закону, их получают, - отметил Алексей Яковлевич.  
Кроме того, фонд занимается выполнением государственных социальных обязательств по поручению Правительства РФ. Первое направление этой деятельности - обеспечение льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации (это инвалидные кресла, подгузники, и т.п.). В 2017 году на эти цели было истрачено около 300 млн рублей, 98 % заявок от инвалидов выполнены. 
На текущий год выделено чуть более 400 млн рублей на эти цели. Сейчас все заявки выполняются, и будут исполнены в полном объеме до конца года. 

Самое сложное – это  обеспечение теми ТСР, которые  используются ежедневно (например, подгузники), их  получает очень много граждан. Поставки производит фонд, и задержек в поставках почти нет.
Второе направление - обеспечение граждан получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатным проездом к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета. Денег из федерального бюджета на эти цели недостаточно. В среднем в очереди на получение льготных путёвок стоят 6 тысяч человек, а средств выделяется только на 1,5 тысячи путевок в год. Так что в очереди стоять приходится 3 - 3,5 года взрослым инвалидам, 2-2,5 года на очереди стоят дети-инвалиды. 
- Преимущественного права в получении путёвки мы не имеем права никому предоставлять, - подчеркнул Алексей Яковлевич. - Путёвки приобретаются на основе конкурсных процедур. Это путёвки в санатории Владимирской области, Ивановской, Рязанской области, Краснодарского и Ставропольского края. Дети до 18 лет, а также инвалиды, имеющие третью степень утраты трудоспособности, имеют право ехать в санатории вместе с сопровождающим. 

Третье направление - это финансирование родовых сертификатов. Региональное отделение перечисляет медицинским организациям средства на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка первого года жизни. Алексей Яковлевич напомнил, что в Радужном представителем  Фонда социального страхования РФ является Надежда Сергеевна Прокопова (г.Радужный относится к филиалу фонда №7). Она ведёт приём граждан  в помещении, расположенном в  17-м квартале, д. 111, телефон 3-40-69. Надежда Сергеевна - добросовестный и грамотный работник, умело и оперативно решающий все возникающие у радужан вопросы  прямо на месте.

- Наша структура работает грамотно, устойчиво, оперативно, - сказал в завершении Алексей Яковлевич. - У нас есть очень хороший сайт: http://www.fss33.ru/ . На нём вы найдете много полезной информации, имеется  там и сервис для тех, кто хочет следить за своей очередью по санаторно-курортному лечению. 
Тем, у кого есть вопросы по льготному обеспечению, могут прямо на сайте написать их, и в течение дня получить  на них ответы. Кроме того, можно обратиться и в  фонд социального страхования. Он расположен в г. Владимире, на Октябрьском проспекте, д.47-Б.  





            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  26 июля 2018             	
Дата изменения:  26 июля 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории