Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Мяч в ворота забивают роботы!

08.04.2019
Мяч в ворота забивают роботы!

В среду, 3 апреля в ЦВР «Лад»  команда проекта «ТЕХНОмобиль» из Иваново реализовывала новую соревновательную программу обучения техническому творчеству. Участниками практических занятий на инновационном оборудовании стали три группы школьников: две команды десятиклассников из первой и второй школ и команда учащихся 5-6-х классов объединения «Робототехника» ЦВР «Лад».
 Организаторы мероприятия подчеркивают: главная задача таких встреч со школьниками - воспитание будущих специалистов технических профессий. В этом плане проект «ТЕХНОмобиль» из Иваново тесно сотрудничает с Владимирским госуниверситетом.
 Проект направлен на популяризацию технического образования и реализуется с использованием самых современных технических средств. Для обучения лазерной резке и гравировке в проекте используется станок «MINIMO 0503», он виртуозно и с высокой точностью нарисует на любом материале, вплоть до металла, все, что нужно, и вырежет по макету изделия самой немыслимой формы. «Prusa» - компактные настольные 3D-принтеры для любительской и бытовой печати. Также в набор оборудования «ТЕХНОмобиля» входят конструкторы LEGO из серии «WEDO». 
  Школьники Радужного попробовали свои силы в 3D-моделировании, графическом дизайне и лазерной резке, изготавливали эмблемы своих команд и придумывали презентации своих работ. И, конечно же, с удовольствием поучаствовали в соревнованиях по робофутболу.  
Как и в настоящем футболе, в его робоверсии задача игроков состояла в том, чтобы забить как можно больше голов в ворота соперника. Каждый робот управлялся по Bluetooth с помощью мобильного устройства через специальное приложение. Этих роботов-футболистов ребята собрали сами. Кажется, все очень просто, однако забить гол в ворота соперника получилось не у всех. В финальном поединке встретились команды школы № 2 и объединения «Робототехника» ЦВР «Лад». Победителями турнира по робофутболу стала команда школы № 2. Не могло оставить равнодушным то, как сильно и как искренне болели и поддерживали выступающих детей их педагоги и друзья!
 По итогам презентации своих работ первое место заняла команда школы №2, второе - школа №1 и третье - объединение «Робототехника». Работа команд оценивалась по трём критериям: креативность, возможность промышленного изготовления символа, мастерство презентации символа. В заключении всем участникам мероприятия были вручены сертификаты, а капитанов команд наградили символическими призами. 
Проект «ТЕХНОмобиль» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов фондом «Доброе дело» совместно с ООО «Новые технологии лазерного термоупрочнения».
-Ребята, которые сегодня пришли сюда, разного возраста и с разными интересами, и какая-то часть технического творчества их объединила. У них в глазах явно просматривалось, что им нравится это техническое творчество, - рассказал Александр Бадалов, президент фонда «Доброе дело». - Здорово, что дети могут не только смотреть на роботов, но и сами принять участие в этих соревнованиях.
 Проект «ТЕХНОмобиль» будет развиваться и дальше. В ближайшее время передвижную технолабораторию увидят владимирские школьники из разных районов. Также в планах организаторов посетить соседние Костромскую и Ярославскую области. 




Фото автора.



            			

                            

Автор:  И.Митрохина Радуга-информ




			        		
					Дата создания:  11 апреля 2019             	
Дата изменения:  11 апреля 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории