Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Основной упор - на позитивную профилактику

05.07.2019
Основной упор - на позитивную профилактику

В рамках городского месячника по борьбе с наркоманией на территории ЗАТО г.Радужный в пятницу, 28 июня состоялся круглый стол на тему «Современные методы профилактики потребления ПАВ», организованный отделом по молодёжной политике и вопросам демографии Комитета по культуре и спорту.

Заседание круглого стола прошло в помещении Совета народных депутатов в здании городской администрации.  В работе заседания приняли участие заведующая психолого-социальной лабораторией ГБУЗ ВО «ОНД» (областного наркологического диспансера) Н.А. Шалимова, старший оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России по ЗАТО г.Радужный С.А. Басалай, зам. начальника филиала по г.Радужному ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области» И.В. Кузьминых, главный специалист  управления образования ЗАТО г.Радужный Ш.М. Касумова, врач  психиатр-нарколог ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г.Радужный» А.В. Солодянкин, начальник отдела  по молодёжной политике и вопросам демографии ККиС  И.В. Игнатосян и ведущий специалист отдела Ю. И. Уханова, зав. филиалом в г.Радужном ГКУСО ВО «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Н.В. Пугаева, член городского совета отцов А.Ю. Червоннов и депутат СНД В.Е. Мальгин.

Основная цель, которую поставили перед собой организаторы круглого стола - усиление межведомственного взаимодействия и обмен опытом по решению вопроса профилактики потребления психоактивных веществ. Тема, действительно, важная, так как ни для кого не секрет, что проблема наркомании в нашей стране продолжает оставаться актуальной. Как не допустить распространения потребления ПАВ, как уберечь несовершеннолетних от наркотиков?  Это вопросы волнуют каждого здравомыслящего взрослого. И  участие в заседании принимали люди неравнодушные, заинтересованные в решении данных проблем.  И прошёл он активно, с дискуссиями, рассуждениями, собравшиеся обменялись опытом своей работы с несовершеннолетними и их родителями, услышали разные мнения, договорились о дальнейшем  активном межведомственном взаимодействии и совместной работе по антинаркотической направленности. 
Много полезной актуальной информации участники круглого стола узнали из выступления  Н.А. Шалимовой, которая  рассказала о современных методах профилактики  потребления ПАВ.  

Так, одна из главных задач в профилактической работе - это выявление причин потребления ПАВ,  и не только информирование детей о вреде  наркотиков, но и создание у  них позитивного отношения к ведению здорового образа жизни. Важный аспект - это  применение интерактивного подхода в работе с детьми, обучение их навыкам саморегуляции, умению справляться со стрессами, сложными жизненными ситуациями. Очень важное место занимает работа с  семьёй, так как корни любой зависимости идут именно из семьи, семейных отношений. 

-Мы выявляем психологические факторы риска, адаптируем детей к нашему меняющемуся миру, - сказала Наталья Александровна. 

Большое внимание уделяется профилактической  работе с семьями, ведущими асоциальный образ жизни. 
Методы «запугивания» в  профилактической антинаркотической работе  уже давно не работают, отметила Н.А. Шалимова.  Основной упор делается на позитивную профилактику. 

Позитивная профилактика - это такая форма работы, которая позволяет через развитие личности формировать установки на здоровый образ жизни, не «запугивая» детей. Так как, часто запугивая, взрослые настраивают подростков против себя, они перестают им доверять, считая, что они «давят» и дают недостоверную информацию.

Конечно, ребёнку необходимо рассказывать о вреде  алкоголя, наркотиков, но ему также необходимо  показывать альтернативу потреблению ПАВ, рассказывать о приоритете здорового образа жизни, вводить моду на ЗОЖ. Из уст своих сверстников ребёнок должен слышать, что быть здоровым, не пить, не курить - это модно.

Очень важно в этой связи и просвещение родителей. Взрослые  должны знать о возрастных психологических особенностях ребёнка и о том, какие признаки говорят о том, что их ребёнок употребляет психо-активные вещества, куда можно обратиться за помощью, если возникнет такая необходимость. 

В ходе разговора на круглом столе обсуждались и вопросы по заданной теме. 

Вопрос:  «В каких семьях  больше  употребляют наркотики? В благополучных или неблагополучных?». Ответ: « Примерно пятьдесят на пятьдесят. От этого никто не застрахован. Эта беда может коснуться как те семьи, где в целом всё кажется со стороны благополучно, но дети предоставлены сами себе и не видят психологической поддержки со стороны родителей. Важно, какой стиль воспитания в семье. Очень важно принимать ребёнка безусловно,  поддерживать как его успехи, так и помогать справляться с неудачами. В семьях очень важна эмоциональная поддержка ребёнка». 

Вопрос: «Почему  методы запугивания не рекомендуется  применять? Почему не ужесточить  наказание за употребление ПАВ?» - Ответ: «Методы запугивания могут иметь обратный эффект. И надо понимать, что наркомания - это болезнь, человек и так уже загнан в угол, и ему надо помочь справиться с болезнью. Наркологические заболевания -  хронические. И отличаются от других хронических заболеваний тем, что многие наркозависимые не хотят лечиться, потому что не признают, не понимают, что больны. А  очень важно в этом случае именно желание вылечиться».

Вопрос: «Куда можно обратиться, если возникнет такая необходимость?» - Ответ: «Приём специалистов ОНД осуществляется по адресу: г.Владимир, ул. Княгининская, д. 2. Телефон: 8(4922)77-89-04.  На базе ОНД в настоящее время реализуются различные реабилитационные программы, направленные на оказание психолого-социальной помощи пациентам, имеющим алкогольную и наркологическую зависимости, психокоррекционные программы для несовершеннолетних, проводятся занятия для детей и подростков группы риска, помогающие повысить способность справляться со стрессами и жизненными трудностями, получить достоверную информацию о болезни и т.д. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты, владеющие новейшими методами лечения алкогольной, наркотической и табачной зависимостей. Также оказывают неотложную помощь – круглосуточно». 

Наталья Александровна сообщила, что в настоящее время в ОНД работает кабинет профилактики, где можно получить все необходимые консультации. Индивидуальный приём ведут психологи, специалисты по социальной работе, врачи - опытные специалисты, соблюдающие все принципы этики. 

Одна из сложностей состоит в том, что зачастую родители проблему у своего ребёнка замечают и пытаются воздействовать на него и справиться с ней самостоятельно, а обращаются к специалистам уже тогда, когда становится поздно, и с зависимостью ребёнка справиться гораздо сложнее. 

Далее о методах  профилактики потребления ПАВ на территории ЗАТО г.Радужный рассказала И.В. Игнатосян,  сопроводив своё выступление показом слайд-шоу из фотографий. Вовлечение молодёжи в полезную деятельность, создание условий для  самореализации молодёжи - одно из приоритетных направлений антинаркотической работы в городе. Это проведение выставок  молодёжного творчества, антинаркотические квест «Вместе против наркотиков» и форум «Скажем жизни «да!», лекции на тему ЗОЖ, акция «Сломай сигарету!». В этом году провели антинаркотический велопробег. Молодёжи был показан  спектакль «Молчание» антинаркотической направленности  и т.п. 

О профилактической работе, направленной на предупреждение  вредных зависимостей в образовательных учреждениях нашего города рассказала Ш.М. Касумова. Это и социально-психологическое тестирование школьников, родительские собрания  по безопасности, всевозможные акции, декады правовых знаний, месячники по профилактике наркомании, неделя безопасного поведения в сети Интернет. Упор делается на правовое просвещение, как детей, так и родителей.  В школах действуют наркопосты. В летний период работа по профилактике продолжается в школьных и загородном лагерях. 

Н.А. Шалимова отметила, что очень приятно осознавать, что в нашем городе ведётся такая большая планомерная работа по профилактике потребления ПАВ. 

Обсуждение на круглом столе вызвали вопросы о том, какими должны быть люди, рассказывающие детям о вреде  потребления ПАВ и о пользе здорового образа жизни. 

А.Ю. Червоннов предложил ввести в школах преподавание предмета «Наука сохранения здоровья», который  преподают уже в некоторых школах Подмосковья. А В.Е. Мальгин предложил пройти педагогам курсы по ЗОЖ и внедрять  принципы ЗОЖ на уроках в школах. 

Как отметил С.А. Басалай,  главная задача, стоящая сегодня перед сотрудниками полиции нашего города -  не допускать сбыта наркотиков на территории Радужного и оперативно пресекать возникающие факты сбыта. Что касается категории жителей, потребляющих ПАВ, это в основном несовершеннолетние и молодые люди до 25 лет. 

В завершении круглого стола  его участники подытожили, что среди основных мер профилактики потребления ПАВ - создание для  детей и молодёжи условий для активного досуга и самореализации. Очень важно, чтобы у ребёнка было всё хорошо, чтобы он был психологически устойчив, чтобы желание употреблять психо-активные вещества у него не возникало. 

Что касается нашего города,  то у нас очень много возможностей для самореализации ребёнка и проведения его досуга. 
Разговор на круглом столе был очень живой и интересный и оказался очень полезным для всех  его участников. 



Фото автора. 


            			

                            

Автор:  В.Скарга. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  9 июля 2019             	
Дата изменения:  9 июля 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории