Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Техническое творчество – на современном оборудовании

19.11.2020
Техническое творчество – на современном оборудовании

В понедельник, 16 ноября в среднюю школу №1 города Радужного приехал мобильный технопарк «Кванториум». На протяжении двух недель на базе этой школы пройдут обучающие занятия для школьников нашего города.

Мобильный технопарк «Кванториум» - детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции. В рамках проекта реализуется обучение детей программам инженерной  направленности, осуществляется поддержка программ предметной области «Технология», а также проводится дополнительная подготовка и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

О работе технопарка в нашем городе рассказал руководитель детского мобильного технопарка «Кванториум» Владимирской области Илья Олегович Максимов:

 - К нашей большой радости проект детского мобильного технопарка «Кванториум» осуществился, и дети, проживающие в малых городах и селах, получили возможность заниматься техническим  творчеством с использованием современного оборудования. Сегодня технопарк начинает работать в СОШ №1 г. Радужного, и для ребят этой школы будет проведено 6 мастер-классов, на которых они познакомятся с оборудованием, научатся рисовать 3-D ручками, управлять квадрокоптерами, соберут собственных роботов, создадут различные брелоки и освоят 3-D моделирование.

Затем в течение 2-х недель мы будем проводить занятия по расписанию. Таких сессий у нас будет три в течение этого учебного года и по итогам пройдут защиты проектов. Затем мы планируем провести конкурс на региональном уровне.

Во Владимирской области мы задействуем 12 школ агломерации, в планах - обучение 2000 детей, и с января планируем зачислить еще 1700 человек с применением дистанционных образовательных технологий.

В силу непростой эпидемиологической ситуации занятия в технопарке охватывали ограниченное количество участников, которые рассредоточились в этот день по учебным кабинетам.

Ребята побывали на ознакомительных мастер-классах по нескольким направлениям, которые будут реализованы в этом учебном процессе.

Об организации этого мероприятия рассказала директор СОШ №1 г. Радужного Оксана Геннадьевна Борискова:

- Мы очень рады тому, что в этом году к нам в школу приехал мобильный «Кванториум». Мы предоставляем возможность нашим детям посетить занятия уроков технологии, уроков информатики, внеурочной деятельности и дополнительного образования.

В этом образовательном процессе будет задействована полностью параллель пятых классов - 120 человек. Мы будем проводить уроки технологии при помощи новых технологий, которые нам привезли на своем оборудовании специалисты мобильного «Кванториума». Ученики 6-11 классов участвуют в работе «Кванториума» по желанию. С каждым учеником заключен договор.

Педагоги нашей школы также будут обучаться в ходе мастерклассов. А в следующем году СОШ №1 вступит в национальный проект «Точка роста» по естественнонаучным и технологичным направлениям. Поэтому «Кванториум» для нас станет своего рода отправной точкой.

Занятия в этой учебной сессии будут проводить педагоги мобильного технопарка: «Промышленный дизайн», «Робототехника» - М.П. Каданова, «VR», «IT» – И.О. Чистяков, «Аэро», «Гео» - П.С. Мельников.

За это время ученикам предстоит познакомиться с возможностями технопарка на колесах: научиться конструировать, программировать, создавать 3D-модели, виртуальную реальность и работать на самом современном оборудовании.

Полученные знания и навыки пригодятся ребятам, когда они начнут работать над своими уникальными проектами.

Своими впечатлениями поделилась ученица 11 класса Маша Лапёхина: 

- Современные технологии – это наше будущее, мне интересна данная сфера. Сейчас я учусь в выпускном классе и задумываюсь о том, чем я буду заниматься в дальнейшем, о своей будущей профессии. На этих занятиях надеюсь узнать много нового и интересного, и, возможно, эта информация мне пригодится в будущем.

Организаторы мероприятия подчеркивают: главная задача таких встреч со школьниками - воспитание будущих специалистов технических профессий. Проект направлен на популяризацию технического образования и реализуется с использованием самых современных технических средств.


Фото автора.


            			

                            

Автор:  И. Митрохина. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  19 ноября 2020             	
Дата изменения:  20 ноября 2020
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории