Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Акция «Дело мастера боится»

10.12.2020
Акция «Дело мастера боится»

В период с 12 октября по 12 ноября была проведена городская акция «Дело мастера боится», направленная на повышение  интереса учащихся к предмету «Технология».

В рамках акции учащимся общеобразовательных школ было предложено создать проект вместе с учителями технологии. Например, изготовить продукт своими руками, применив навыки шитья, рукоделия, работы с деревом, или разработать устройство при помощи высокотехнологичного оборудования. Направления проектной деятельности могли быть абсолютно разными: от конструирования и моделирования швейных изделий, художественной обработки материалов до нанотехнологий.

Ребята вместе с учителями с удовольствием включились в работу.
Восемь школьников приняли участие в акции, а фотоотчет с результатами работы выложили в социальной сети «Вконтакте» с хештегом #деломастерабоится.

Девочки в рамках данной акции представили замечательные декоративные изделия, изготовленные в разнообразных техниках. 

«На уроках технологии мы учимся чему-то новому и интересному, что в дальнейшем пригодится нам в жизни. Одна  из моих работ, которую я выполнила на уроке технологии со своим преподавателем Лилией Андреевной Лодышкиной, называется «Корзина с гофрированными цветами» (Валерия Палагина, ученица 10 «А» класса СОШ № 1). 

Изделия, изготовленные девочками на уроках технологии, стали отличным функциональным подарком для родных и близких.  
«На занятии по внеурочной деятельности «Рукодельницы» вместе с учителем мы решили изготовить подарок ко Дню матери. У меня получился  замечательный контейнер-булавочница (Дарья Кваскова, ученица 7 «А» класса СОШ №1). 

«На уроках технологии с Валентиной Анатольевной Сучковой мы готовим, шьём, учимся создавать красивые вещи. Моя работа – «Тюльпаны в стиле тильда» (Вероника Лактюшина, ученица 6 «А» класса СОШ №2). 

Учителя на уроках технологии также предлагают девочкам различные варианты создания изящных украшений для дома. 
«Искусство создавать топиарии зародилось еще в Древнем Риме, когда садовники аккуратно стригли деревья в садах аристократов, соревнуясь в красоте и выборе форм. Сегодня эти миниатюрные изделия - стильные украшения интерьера, прекрасный подарок близким» (Любовь и Софья Побединские, ученицы 7 «Б» класса СОШ №2). 

Мальчики на уроках технологии знакомятся с конструкцией различных приборов, машин и оборудования, могут поработать с ними, ознакомиться и научиться приёмам работы с ручным и механизированным инструментом.

 «На уроках технологии я научился многим навыкам, которые пригодятся мне в жизни: пилить, чертить, вырезать, сколачивать, шлифовать, забивать гвозди, выпиливать ручным лобзиком, работать шуруповертом, сверлить, работать рулеткой, паять провода и разбираться в электрике, вытачивать детали на токарном станке, нарезать резьбу и многое другое. Все эти умения мне пригодились, когда у меня появилась идея создать электромеханическую игрушку и подарить её своему младшему брату на день рождения. Я изготовил деревянный самолет с двумя вращающимися винтами» (Максим Сеньшов, ученик 8 «Б» класса СОШ №1). 

Юноши учатся работать с различными материалами и инструментами, благодаря чему у них появляется возможность изготовить полезные вещи для дома. 

«В пятом классе на уроках технологии мы изготавливали игрушки, в шестом классе - предметы мебели: табуреты, столы, кресла, в седьмом - элементы интерьера. Так, например, я изготовил настольную лампу для детской комнаты в популярном стиле минимализма» (Александр Черкасов, ученик 7 «Б» класса СОШ №2). 

«У меня дома собрана уже солидная коллекция мебели, сделанная моими руками. Очередной стул сделан мною этой осенью. Мне необходимо было разметить заготовку, выпилить детали из фанеры, отшлифовать их, покрыть лаком. И затем уже собрать готовое изделие» (Илья Сидоров, ученик 8 «А» класса СОШ №2). 

Все представленные работы получились очень креативными и интересными. Благодарим учителей и учеников за активное участие в акции, творческий подход к работе и оригинальность!





Фото предоставлены автором.  




            			

                            

Автор:  К.А. Киселёва, методист МБОУ ДО ЦВР «Лад».




			        		
					Дата создания:  10 декабря 2020             	
Дата изменения:  10 декабря 2020
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории