radugn@avo.ru
Электронная почта

Соревнования по пулевой стрельбе

13.01.2021

С 9 по 10 декабря 2020 года в нашем городе состоялось Первенство Владимирской области по пулевой стрельбе (2001 г.р. и моложе).

На областных соревнованиях собралось около пятидесяти участников: и юные безразрядники, и более опытные кандидаты и мастера спорта из г. Владимира, Мурома, Юрьев-Польского, Судогды, Коврова, Радужного. Команду нашего города представляли молодые спортсмены-стрелки: Надежда Родионова, Юлия Литова, Александра Глуховская, Сергей Кожокарь, Мария Кононова, Ирина Зайцева, Евгений Сергеев, Алексей Сипов, Лев Козин, Илья Колгашкин.

В первый день соревнований ребята выполняли упражнения из пневматического оружия, 40 зачетных выстрелов. В стрельбе из пневматического пистолета среди юношей уверенную победу одержал Константин Шепета (кмс, г.Владимир) с результатом 381 очко, подтвердив норматив кандидата в мастера спорта. Второе место занял представитель той же команды Максим Екименков (б/р) с результатом 378 очков, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Третье место заслуженно занял стрелок из Коврова Егор Грезин (1 разряд) с результатом 374 очка. В этом упражнении стрелял спортсмен из г.Радужного Сергей Кожокарь (б/р). Во время выполнения упражнения ПП-40 Сергею не удалось показать своего максимального результата, но расстраиваться не стоит, поскольку он только начинает свой спортивный путь.

В стрельбе из пневматического пистолета среди девушек 1 место заняла Анастасия Новикова (мс, г.Юрьев-Польский) - 359 очков, 2 место заняла Карина Тренина (1 разряд, г. Ковров) - 354 очка, 3 место заняла София Васильева (2 разряд, г. Муром) - 349 очков.

В стрельбе из пневматической винтовки среди юношей победил Павел Дмитриев (кмс) из г. ЮрьевПольского с результатом 385 очков. Второе место занял его товарищ по команде Вячеслав Иванов (1 разряд) с результатом 383 очка. Третье место досталось Артему Разумову (б/р) из г. Коврова, его результат составил 362 очка. К сожалению, в данном упражнении команда г. Радужного не смогла выставить своего участника. Незадолго до соревнований наш стрелок-винтовочник Егор Фомичев получил травму и пропустил этот старт.

В стрельбе из пневматической винтовки среди девушек первые две позиции с разницей в одно очко заняли представительницы г. Мурома Анна Махова (кмс, 390 очков) и Алина Полякова (кмс, 389 очков).

Третье место заслуженно досталось Ксении Сергеевой (кмс, г.Юрьев-Польский), ее результат составил 384 очка. Наши спортсменки Надежда Родионова и Юлия Литова отлично выступили в этом упражнении, показали хороший результат (376 и 372 очка соответственно) и заняли места в середине турнирной таблицы. Девушки выполнили норматив 2 разряда. Радужанка Александра Глуховская также стартовала в упражнении ВП-40.

На второй день спортсмены соревновались в упражнении МВ-30 (стрельба из положения лежа, 30 зачетных выстрелов, малокалиберная винтовка). За призовые места боролись ребята из г. Мурома и г.Радужного. Нашим спортсменам было трудно бороться с соперниками, поскольку опыта в выполнении этого упражнения не так много. Предыдущий год мы «просидели» без патронов, тренировать малокалиберное оружие начали лишь с сентября, а в ноябре целых три недели выпали из тренировочного процесса вследствие неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Но радужане справились с нелегкой задачей и стойко отработали тяжелое упражнение. В стрельбе лежа из малокалиберной винтовки выступали Надежда Родионова, Мария Кононова, Ирина Зайцева, Евгений Сергеев, Алексей Сипов, Илья Колгашкин и Лев Козин.

Первые позиции в турнирной таблице заняли муромчане. Победителем среди юношей стал Александр Соколов с результатом 287 очков, а среди девушек лучшей стала Мария Долгова с результатом 279 очков.

В упражнении МВ-30 Надежда Родионова еще раз подтвердила 2 разряд с результатом 270 очков, а Мария Кононова выполнила норматив 2 разряда с результатом 257 очков.

По итогам соревнований все наши юные стрелки были награждены грамотами за участие в соревнованиях. Поздравляем наших стрелков и надеемся, что новый 2021 год принесет нам много плодотворных тренировок и интересных стартов!

24-25 декабря в г. Юрьев-Польском состоялся Кубок Владимирской области по стрельбе из пневматического оружия.

В соревнованиях приняли участие лучшие стрелки области, в том числе мастера спорта и кандидаты в мастера. Соревнования проводились по сертифицированным электронным мишенным установкам Siusascor (Швейцария). Стрелки выполняли по два пневматических упражнения: 40 зачетных выстрелов (ПП-40, ВП-40) и 60 зачетных выстрелов (ПП-60, ВП-60). К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации нашим спортсменам (младше 18 лет) был запрещен выезд на этот замечательный старт. На Кубке области от города выступали опытные стрелки: Наталья Кострюкова (мсмк), Иван Перепелкин (1 разряд), Екатерина Шанцева (кмс).

Соревнования прошли на высшем уровне. Стоит отметить результаты винтовочниц. В упражнении ВП-60 был побит рекорд мира среди женщин в стрельбе из пневматической винтовки. Мария Васильева (мастер спорта из г. Мурома, член женской сборной России) превысила его на 0,8 очка, показав результат 634,8 очка! Официальный мировой рекорд в стрельбе из пневматической винтовки среди женщин установлен китаянкой 23.02.2019 года на Кубке Мира и составляет 634,0 очка! Это 60 зачетных выстрелов с достоинством пробоин не ниже 10,1! В упражнении ВП-40 Мария отстрелялась также максимально - 400 очков из 400 возможных! В стрельбе из пневматической винтовки среди женщин призовые места заняли муромчанки: Мария Васильева - 1 место, Алина Полякова (кмс) - 2 место с результатами 394 и 615,5 очка, Анна Махова (кмс) - 3 место с результатами 393 и 614,3 очка. Наши спортсмены выступили не очень удачно. Наталья Кострюкова смогла занять лишь 2 место в упражнении ПП-60 с результатом 561 очко и 3 место в упражнении ПП-40 с результатом 372 очка. Как говорилось выше, спортсмены стреляли по электронным мишенным установкам. Кому-то это было в новинку, для некоторых спортсменов было психологически тяжелее, когда на экране монитора видишь все выстрелы сразу и начинаешь в голове просчитывать количество очков, которые еще надо добрать. Однако, тренировка получилась хорошая, сразу видны ошибки стрелка, над которыми необходимо поработать. Главное, не зацикливаться на своих неудачах и идти вперед! Уже не за горами Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия памяти тренера В.П. Шмелева, которые пройдут в г. ЮрьевПольском сразу после новогодних каникул с 15 по 17 января 2021 года. На соревнования будут допущены спортсмены с разрядом не ниже кандидата в мастера спорта.