radugn@avo.ru
Электронная почта

Каждый выходной – лыжный старт!

12.02.2021

Практически в каждый выходной день во Владимирской области проходят различный соревнования по лыжным гонкам. Не стали исключением и минувшие выходные дни. Самые масштабные лыжные соревнования прошли в Гусь-Хрустальном 6 февраля – традиционный марафон на 50 км и укороченную дистанцию 34 км. А на следующий день, 7 февраля, в п. Красное Эхо  состоялось продолжение лыжного праздника, и впервые была проведена гонка классическим стилем на дистанции 42 км. Следует отметить, что в поселке имеются лыжные дистанции на 3, 5, 10, и 21 км. В зимний период они все в отличном состоянии. Как была подготовлена дистанция на 21 км у всех участников соревнований только восторженные отзывы. А среди лыжников были и спортсмены многих соседних с Владимирской областью регионов.  Для подготовки качественной лыжни  имеется ратрак, 3 снегохода, много  специального прицепного оборудования. Понятно, что и стоит все это немалые деньги. И теперь самое главное.  Функционирование лыжной трассы в зимний период, а летом скашивание травы, уборка деревьев  и прочие работы – все эти расходы  осуществляется за счет средств местного жителя,  известного предпринимателя и любителя спорта – Клегга Юрия Джимовича. Участником  первого лыжного марафона на 42 км в морозный  воскресный день стал и радужанин Владимир Плотников. Многие не решились стартовать  из-за ожидаемой низкой температуры. А Владимир не просто пробежал 42 км, а еще и победил в своей возрастной группе  среди мужчин до30 лет.

А днем раньше, 6 февраля, еще и в Кольчугино  состоялась традиционная лыжная гонка «Шибаловская лыжня».  Для участников соревнований в возрастных категориях от 7 до 60+ лет  были предложены соответствующие возрасту дистанции. Радужане, в первую очередь юные лыжники,  на протяжении многих лет приезжают на эти гонки, где всегда на высоком уровне организовано судейство, оперативно подводятся итоги и награждение. В этот раз юные лыжники остались без наград. Всего в  нескольких секундах от призового места финишировал наш Владислав Чистяков. А вот более опытные радужане своего шанса не упустили.  Так в группе женщин на дистанции 10 км, проявив завидное терпение в сложных погодных условиях, вторым  призером стала Ирина Плотникова, а среди мужчин 60 + на дистанции 5 км лучшее время показал Николай Парамонов.

13 февраля любители лыжных гонок из Радужного примут участие в традиционной массовой гонке «Лыжня России» во Владимире. А 18 и 19 февраля, там  же,  на лыжной трассе парка «Дружба»,  команда нашего города будет выступать    в областных соревнованиях по лыжным гонкам среди муниципальных образований Владимирской области.

На фото:  В. Плотников.