Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«Точка Роста» теперь и в первой школе!

10.09.2021
«Точка Роста» теперь и в первой школе!

В среду, 1 сентября в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ СОШ №1 открыт центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

В торжественном открытии центра приняли участие почётные гости: зам. главы администрации ЗАТО г.Радужный, председатель КУМИ В.А. Семенович, начальник управления образования Т.Н. Путилова, председатель МКУ «ГКМХ» В.А. Попов, директор, педагоги и ученики школы.

Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленности. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов физика, химия, биология, технология. Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание в школе центра образования естественно-научной и технологической направленности обеспечивает детям возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям.

Администрация города поддержала предложение первой школы и управления образования и выделила просто огромную сумму - 3 млн 114 тысяч рублей только на ремонтные работы четырёх учебных кабинетов и рекреации. Были перенесены кабинеты физики и химии с третьего этажа на первый и подготовлены все условия для того, чтобы в школу поступило оборудование 21-го века. В рамках национального проекта «Точка роста» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда» СОШ №1 получила 4 млн рублей для создания современных условий. Но помимо этого для полного оборудования центра понадобится ещё и современная мебель. В середине сентября ожидается поставка мебели на сумму 1млн 300 тысяч рублей.

- Колоссальные деньги потрачены, но мы надеемся, что это все вложено в наше будущее, в наших детей, – рассказала Татьяна Николаевна Путилова. – Педагоги летом учились, готовились работать на новом, совершенно уникальном для нас оборудовании. И мы думаем, что в юбилейный для школы 45-й учебный год это будет хорошим, замечательным подарком.

На торжественном открытии образовательного центра «Точка роста» директор СОШ №1 О.Г. Борискова выразила благодарность всем, кто принял участие в осуществлении данного проекта, благодаря которому у школы появилась возможность приобрести профильное оборудование, цифровые лаборатории для таких предметов и кабинетов как биология, физика и химия. А также было приобретено дополнительно оборудование робототехники для изучения предмета технология. Помимо уроков, во внеурочное время в новых кабинетах будут проходить занятия проектной и исследовательской деятельности для любознательных и заинтересованных ребят.

- Мы очень рады, - поделилась эмоциями Оксана Геннадьевна, - что у учеников нашей школы появляется возможность осваивать эти науки не только теоретически, но и практически. Перед нами стоят большие цели и задачи, мы готовы к их решениям.

Далее с приветственным словом выступил Владимир Александрович Семенович: - Как сказал один классик, одна эпоха отличается от другой не тем, что производят, а как производят. Учебный процесс - это тоже технология. В наше время нас учили у доски с мелом, сегодня появились новые технологии, помогающие обучению в современной школе.

Я хочу поздравить руководство, учеников и учителей школы с Днём знаний, а также с юбилейной датой - с 45-летием школы.

Почетное право открыть центр образования «Точка роста» предоставили почетным гостям школы В.А. Семеновичу, Т.Н. Путиловой и директору школы О.Г. Борисковой.

Затем организаторы мероприятия не просто показали гостям подготовленные кабинеты и
новое оборудование, они провели презентацию центра в виде экскурсии первоклассника Семена в профильные кабинеты центра. И это было символично...

1 сентября первоклассники приходят первый раз в школу и знакомятся со своими учителями, в предвкушении новых знаний и приключений. И первое знакомство у Семена состоялось с технологической лабораторией, в которой будет реализовываться общеобразовательная программа по предметной области «Технология», а также программа дополнительного образования по робототехнике, используя ресурсы Центра «Точка роста».

Затем гости познакомились с физической, химической и биологической лабораториями. - Я окончил первую школу в 1998 году, - рассказал председатель МКУ «ГКМХ» Вадим Анатольевич Попов. - Мне очень приятно видеть, что в школу приходят современные технологии. Когда мы учились, таких технологий и современного оборудования в школах не было. Искренне надеюсь, что все, что мы сейчас совместными усилиями делаем для школы, поможет нашим детям в учебе и в выборе будущей профессии.


                            






            			

                            

Автор:  И. Митрохина. Радуга-информ / Местное время - Радужный




			        		
					Дата создания:  10 сентября 2021             	
Дата изменения:  17 сентября 2021
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории