Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Коммунальщики готовятся к отопительному сезону

15.07.2022
Коммунальщики готовятся к отопительному сезону

В среду, 13 июля в кабинете главы города прошло совещание, на котором обсуждали исполнение плана мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса города к осенне-зимнему периоду 2022-2023годов на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области. На нём представители администрации города, руководители организаций жилищно-коммунального комплекса города отчитались о проделанной работе.

С докладом о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в новом отопительном периоде выступил зам. главы администрации города по городскому хозяйству В.А. Попов. Он рассказал, что работы ведутся по заранее подготовленному плану, в него входят мероприятия по ремонту и содержанию многоквартирных домов, инженерных сетей, объектов энергохозяйства. В настоящее время эти работы проводятся в полном объеме. 

В соответствии с постановлением от 15 июня 2022 года № 768 определен плановый период отключения горячего водоснабжения в Радужном с 25 июля по 8 августа. В данный период ЗАО «Радугаэнерго» должны быть проведены плановые работы по подготовке оборудования центральной котельной, центральных тепловых пунктов, тепловых сетей к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Также Вадим Анатольевич доложил, что силами ЗАО «Радугаэнерго» ведутся работы по ремонту наружных тепловых сетей. Из 7 запланированных участков уже проведен ремонт 4 участков тепловых сетей. В апреле этого года была установлена утечка на наружных сетях отопления от  котельной до здания начальных классов СОШ №1. Аварийный участок пока не определен, специалисты ЗАО «Радугаэнерго» планируют выполнить работы по устранению утечки после периода временного прекращения горячего водоснабжения.

Из трех запланированных участков наружных сетей холодного водоснабжения выполнен ремонт одного участка сетей. 
ЗАО «Радугаэнерго» проводит испытание наружных тепловых сетей на прочность и плотность. В настоящее время испытание тепловых сетей на прочность и плотность еще не проведено в полном объеме. Подготовлена для проведения испытания правая ветка тепловых сетей и готовиться левая ветка тепловых сетей в 3-м квартале.
  Далее Вадим Анатольевич сообщил, что  создан запас резервного топлива – мазут в количестве 1000 тн. ЗАО «Радугаэнерго» проведены лабораторные исследования мазута с целью подтверждения его пригодности использования в качестве резервного топлива. Согласно техническому заключению, выполненному ОАО «Нижегородская областная инспекция по качеству топлива и торфа «Инстоп», мазут имеет отклонения по трем показателям. При восстановлении качества топлива путем удаления воды и технологии смешения, исследованный нефтепродукт может применяться в качестве жидкого энергетического топлива.

Также В.А. Попов рассказал, что работы по подготовке многоквартирных жилых домов проводятся по графику. Согласно краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области в 2022 году должен быть выполнен капитальный ремонт общего имущества в 7 многоквартирных домах: № 6, №7, 12а, 24 первого квартала и ж.д. № 29, 34, 19 третьего квартала. 

В настоящее время ведется ремонт фасадов многоквартирных  домов № 7 первого квартала и № 19 третьего квартала; ремонт внутренних инженерных систем в многоквартирном доме № 24 первого квартала; выполнен ремонт скатной кровли многоквартирного дома № 34 третьего квартала. Ремонт фасада дома № 7 и ремонт внутренних инженерных сетей в доме № 24 первого квартала ведется очень медленно.  

Доложил Вадим Анатольевич также о том, что выполнен ремонт 2 дворовых территорий – д. №6 и №20 третьего квартала.

В рамках исполнения пункта 4 Протокола совещания по подготовке к зиме №1 от 27.05.2022г МКУ «ГКМХ» выполнило запрос и получило коммерческое предложение на поставку дизельной электростанции взамен ПЭС-200 кВТ, имеющегося в МУП «ЖКХ». Стоимость новой дизельной электростанции на автомобильной шасси – 2941,0 тыс. рублей. 

Главный инженер ЗАО «Радугаэнерго» А.В. Чечетов  – Сообщил, что на предприятии работы ведутся в соответствии с утвержденным планом мероприятий по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2022-2023гг.  Отметил, что ведется ремонт сетей теплоснабжения, проведено испытание тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя. Перечислил участки теплосети, которые уже отремонтированы. Доложил, что в период отключения горячего водоснабжения в городе будет выполнен ремонт 2 участков сетей горячего водоснабжения. На данный момент выполнена промывка резервуаров холодной воды, выполнен ремонт участка наружных сетей холодного водоснабжения от скважины до УВС-3 подъема, на газовых сетях выполнен ремонт изоляции. С 25 июля запланировано приступить к ремонту газовых вводов в ж.д. № 34 третьего квартала. На данный момент готовность котельной – 70%, тепловых сетей – 50%,  УВС-3 подъема – 70%, наружных сетей холодного водоснабжения – 70%, электрических сетей – 58%, трансформаторных подстанций – 49%. В период с 18 по 25 июля будут проводиться работы по модернизации ТП 110/10.
И.о. директора  МУП «ЖКХ» А.Н. Беляев доложил, что подготовка многоквартирных жилых домов  проводится в  плановом режиме. Выполнены работы по промывке и опрессовке системы отопления в многоквартирных жилых домах. Доложил, что за счет средств текущего ремонта в жилых домах выполнен  ремонт межпанельных швов порядка 700 м, выполнен текущий ремонт кровли на 7 домах. В жилом доме № 31 первого квартала  выполнен ремонт фасада, собственники данного дома приняли решение о переходе со спецсчета на счет регионального оператора. Отметил, что темп капитального ремонта фасада дома № 7 первого квартала и внутренних инженерных сетей дома № 24 первого квартала вызывает опасение, что все будет выполнено до начала отопительного периода. 

МУП «ЖКХ» направило письмо в Фонд капитального ремонта письмо по данному вопросу. Алексей Николаевич отметил, что введены изменения по оплате коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества, теперь оплата должна проводиться по фактическому потреблению и необходимо донести данную информацию до жителей. 
 
Директор МУП ВКТС Е.В. Аксенов рассказал, что ремонт оборудования ОССГ, КНС ведется в соответствии с планом ППР. Выполнена промывка канализационных коллекторов. Перечислил участки канализационных коллекторов и канализационных колодцев, которые отремонтированы. Отметил, что требуется проведение ремонта канализационного коллектора в третьем квартале, протяженностью 200м. Сметная документация составлена, стоимость работ – 6985,892 тыс. рублей. 

Ведется ремонт оборудования очистных сооружений, КНС. В осенний период запланированы работы по очистке 2-х иловых карт. Также Евгений Владимирович отметил, что основной причиной аварий и засоров на канализационных трубопроводах является то, что жители нашего города, к сожалению, используют канализацию как мусоропровод. При прочистке и ремонте канализационных трубопроводов из труб достают, пакеты, тряпки и пр. 

Начальник МКУ «Дорожник» В.Г. Толкачёв доложил, что  ремонт всех 7 участках автомобильных дорог, запланированных к ремонту в текущем году, выполнен. По 6 участкам замечаний по качеству работ  нет. На автомобильной дороге межквартальной полосы есть замечание к подрядной организации, т.к. в одном месте не выдержан уклон, в связи, с чем после дождей на асфальтобетонном покрытии имеется лужа. По данному вопросу назначена комиссия на 14 июля 2022 года. На данный момент готовность техники – 70%.  Песок заготовлен в полном объеме, закупка соли состоится в августе месяце. Ямочный ремонт автодорог выполнен на 75%. Также Владимир Геннадьевич рассказал, что в ближайшее время будет проведен аукцион на ремонт проезда между жилыми домами №28 и №29 первого квартала и на устройство пешеходного перехода у ж.д. № 19 третьего квартала. 

Представитель ГКОУ ВО «Кадетский корпус» им. Д.М. Пожарского С.А. Горишковский сообщил, что работы по подготовке объектов Кадетской корпуса практически выполнены в полном объеме. Получено разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию котельной. На ее обслуживание заключен договор с ЗАО «Радугаэнерго». 

Зам. начальника управления образования Н.Н. Дубинина рассказала, что запланированные ремонтные работы в учреждениях управления образования в большей части выполнены, оставшиеся должны быть проведены в соответствии с установленными сроками. На данный момент есть проблемы в подготовке котельных  СОШ №1 и детского сада №5. Если по срокам котельная СОШ №1 к 1 августа должна быть подготовлена в полном объеме, то немного сложнее с котельной детского сада №5. В котельной требуется замена насоса, но такой марки сейчас нет в наличии, и специалистами определяется альтернативная марка насоса.  

Председатель Комитета по культуре и спорту О.В. Пивоварова доложила, что учреждения к отопительному периоду подготовлены. 
Подводя итоги совещания, глава города ЗАТО г. Радужный А.В. Колгашкин отметил, что все работы по подготовке к новому отопительному периоду должны быть выполнены в установленные планом мероприятий сроки. Обратил внимание на то, что необходимо оформить паспорта готовности всех муниципальных учреждений и жилых домов, и не затягивать с их оформлением.  Также Андрей Валерьевич отметил, что необходимо публиковать в газете информацию о ведении работ Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в 2022г на территории города. А также обратил внимание, что необходимо периодически опубликовывать  информацию в газету о правилах пользования домовой канализацией.

Андрей Валерьевич дал указание завершить работу по списанию  недействующей теплосети от ТК-17-6 до сооружения №75 квартал 17, так как данный участок теплосети исключен из схемы теплоснабжения ЗАТО г. Радужный. 

На совещании также было принято решение в очередной раз обратиться в администрацию области, в департамент цен и тарифов, департамент жилищно-коммунального хозяйства по вопросу оплаты за теплоэнергию в системе горячего водоснабжения по фактическим объемам потребления.  



По информации МКУ «ГКМХ».
Фото И. Митрохиной.



                                        


            			

                            

Автор:  Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  22 июля 2022             	
Дата изменения:  29 июля 2022
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории