Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
02.02.2023
Ремонт коллектора

В понедельник, 30 января на оперативном совещании у главы города директор МУП «ВКТС» Е. В. Аксёнов  доложил о начале работ по восстановлению канализационного коллектора в 3-м  квартале, в районе дома №21. Событие долгожданное, работы были запланированы ещё летом, но подвёл подрядчик.

«В пятницу приехал, наконец, подрядчик.  В нашей области   только одна организация, которая может выполнять необходимые нам работы, у кого есть для этого специальная техника. Работы по ремонту коллектора, к сожалению, очень затянулись. Они должны были начаться ещё летом, но московская организация, выигравшая контракт на выполнение работ, не справилась и даже  не приступила к работам. Пришлось искать замену. Приехать нужные специалисты  из Мурома смогли  только сейчас. В субботу работы начались.

 Один котлован  глубиной почти 7.5 метров подготовлен, трубы сварены.

Менять будем большой участок трубы, более 200 метров. Такое решение приняли  после обследования, сделали контрольное отверстие и поняли, что труба находится в плачевном состоянии. В понедельник приступили ко второму участку. Если всё пойдёт по плану, то в течение двух недель работы будут выполнены».

Также Евгений Владимирович в очередной раз обратился к жителям города, напомнил им, что система водоотведения предназначена для воды, а не для мусора, и призвал их соблюдать  очень простые нормы и правила цивилизованного использования общедомового имущества многоквартирного дома. 

Глава города А.В. Колгашкин по данному вопросу добавил, что сложности подобных работ связаны с болотистой местностью, на которой расположен город, с большим объёмом насыпанного при строительстве грунта. Поэтому и коллектор на такой глубине, и подготовительные работы непростые, и особое внимание к технике безопасности при проведении работ. 

Действительно, только  побывав на  месте ремонтных работ, можно оценить и масштаб, и сложность поставленной задачи. Впечатляет и длина трубы, и глубина котлована. После этого становится понятно, что  найти специалистов и технику для выполнения таких сложных работ, действительно непросто.

Сергей Анатольевич Моржаков, машинист экскаватора, опыт работы 43 года  рассказал: «Объём работ здесь очень непростой, нужна специальная техника, такая, как этот экскаватор. Он с вибропогружателем, способен копать под углом 90 градусов на большую глубину. Техника дорогая, такой мало в области, поэтому вам и пришлось долго ждать. Всё сделаем как надо, не подведём».

Теперь, когда все работы будут выполнены, жители,  наконец, перестанут жаловаться на неприятный запах и жизнь их станет более комфортной. Но для этого есть ещё одно обязательное условие. Оно простое – соблюдать правила использования общедомового имущества многоквартирного дома. 

Уважаемые жители, запомните, что канализация - не мусоропровод, и даже мелкий на ваш взгляд мусор (предметы личной гигиены, салфетки из нетканого материала, ватные палочки), в канализационной системе квартиры, конечно, не застрянут, их смоет водой, но на входе в коллектор весь мусор собирается, спрессовывается и образует  огромную пробку. Отсюда и засор, и запах,  и аварийная ситуация. Так что качество нашей жизни зависит ещё и от нас самих.

Прим.ред.: В течение недели работы шли без остановки, к четвергу, нам сообщили, что второй котлован готов. Если всё пойдёт по плану, то в понедельник приступят к прокладке трубы.




Фото автора.



            			

                            

Автор:  А.Торопова, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  2 февраля 2023             	
Дата изменения:  2 февраля 2023
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории