radugn@avo.ru
Электронная почта

Первенство АМФ «Золотое кольцо» в Радужном

16.02.2023

В воскресенье, 12 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе города Радужного состоялось открытие первенства межрегиональной Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо» среди любительских команд 1-й мини-футбольной лиги. В этом году количество участвующих команд сократилось до пяти, и, помимо радужного «Кристалла», в соревнованиях участвуют «Князь Владимир» из областного центра, «Динамо» из г. Вологды, а также две ярославские команды - «Спортивная школа №13» и команда Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ).

Особенностью организации первенства является хорошее освещение соревнования, включающее обязательное фото и видеосьемку с размещением на интернет-сайте. В матче открытия первенства в Радужном встретились команда хозяев и «ЯГТУ». Команда «Кристалл» сформирована в основном из молодых футболистов, чей средний возраст в районе 20 лет, но нескольким игрокам нет еще и 18 лет. Ветераном команды и ее капитаном по праву является Николай Поляков, вратарь команды. Совсем недавно из армии вернулся Владимир Мегреладзе и смог здорово помочь команде, а Алексей Бушенский и Данила Ухов смогли отыграть в этот день, даже находясь на срочной службе, оформив краткосрочный отпуск.

Радужане с первых минут игры пошли в нападение, прессингуя по всему полю соперника и не давая ему освоиться на площадке. Такая игра хозяев заставила соперника ошибаться, и первый мяч уже на 3-й минуте забил Алексей Бушенский, а затем, спустя минуту, счет удвоил Владимир Мегреладзе. Опасные моменты возникали и у наших ворот. Но в каких-то случаях на высоте был вратарь команды Николай Поляков, в другой раз самоотверженно играли защитники.

К середине первого тайма Алексей Бушенский забил еще один мяч, и счет стал вполне комфортный -3:0. Время шло к окончанию первой половины игры, но накал игры не стихал. Этому способствовала и жесткая обоюдная игра футболистов, которую разрешали арбитры встречи. За 3 минуты до окончания 1-го тайма на площадке произошла серьезная потасовка, результатом которой стало обоюдное удаление у каждой команды по два игрока.

При игре 3 на 3 ярославцам удалось отыграть один мяч и уйти на перерыв. Во втором тайме соперники радужан пытались переломить ход поединка, применяя тактику игры с играющим вратарем. Но и это не принесло им ожидаемого результата. На два мяча ярославцев во втором тайме радужане ответили тремя. Свой третий мяч забил Алексей Бушенский, второй – Владимир Мегреладзе и отметился забитым мячом Андрей Рябов. Окончательный счет встречи 6:3 в пользу «Кристалла».

Во второй игре ярославской команде противостоял многократный победитель этого первенства «Князь Владимир». В команде также произошли серьезные перемены и омоложение состава. Но по-прежнему в строю хорошо знакомые радужанам Евгений Мишин, Андрей Миронов, Данила Карев, Андрей Подымов. Несмотря на первые два пропущенных мяча, владимирская команда играла собранно и уверенно. Умение команды извлекать преимущество из равных позиций, видение площадки, мастерство и большой опыт ведущих игроков реализовались в итоге в забитые мячи и окончательный счет 9:4 в пользу «Князя Владимира».

В заключительном матче встретились «Князь Владимир» и «Кристалл». Хозяева площадки вышли на игру с хорошим настроем, и уже в течение первых пяти минут имели три голевых момента, выйдя один на один вратарем. Не забиваешь ты, забивают тебе – известная футбольная истина. И вот уже радужане трижды вынуждены начать игру с центра площадки после пропущенных мячей. В конце первого тайма Даниле Петрову удается забить один мяч и сократить счет. В начале второго тайма Никита Новиков забивает второй мяч и сокращает разрыв в счете до одного мяча.

В течение всего первого тайма и второй половины встречи одним из самых запоминающихся игроков в составе радужан был Александр Алексеев. Его хороший дриблинг, умение отдать пас и нестандартно сыграть не раз ставили оборону соперника в замешательство и вызывали аплодисменты наших болельщиков. Жаль, что это не реализовалось в забитые мячи командой. По ходу игры наставники радужан не боялись выпускать на площадку молодых игроков, давая им приобретать необходимый опыт и закалку, пусть даже и в ущерб итоговому счету. Окончательный результат встречи 7:2 в пользу владимирских футболистов, и с 6 очками они возглавили турнирную таблицу первенства. Следующий тур наши игроки проведут 26 февраля в Ярославле против вологодского «Динамо» и местной «Спортивной школы №13».