Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Итоги работы на 2023 год МУП ВКТС ЗАТО г. Радужный

07.12.2023
Итоги работы на 2023 год МУП ВКТС ЗАТО г. Радужный

МУП ВКТС является ресурсоснабжающим предприятием, которое обеспечивает прием, транспортировку и очистку сточных вод, поступающих от населения и предприятий нашего города.

Год был сложным, особенно трудным было начало года, так как из-за разрушения в декабре 2022 г. центрального канализационного коллектора, отводящего сточные воды от половины жилых домов 3-го квартала. Ремонтно-восстановительные работы пришлось выполнять зимой в кратчайшие сроки где-то своими силами, а где-то с привлечением сторонних организаций имеющих в своем хозяйстве специальной техники, Предприятие МУП ВКТС с данной задачей успешно справилось. Был произведен капитальный ремонт центрального канализационного коллектора диаметром 600 мм протяженностью 200 м на глубине 7 м в 3-м квартале от дома № 21 до остановки «Морская».

В июне при обследовании канализационных сетей было обнаружено разрушение центрального канализационного коллектора в первом квартале за домами №№ 34, 35. Здесь уже своими силами специалисты предприятия в короткие сроки выполнили капитальный ремонт по замене трубопровода центрального канализационного коллектора диаметром 300 мм, на глубине 3,5м и протяженностью 50 м. Эти работы были не запланированы и добавили дополнительную нагрузку предприятию, как моральную, так и материальную.

Хочется отметить, что нашему городу уже больше 50 лет и трубопроводам канализации соответственно тоже. Они потихоньку начинаю вырабатывать свой нормативный срок. Срок службы трубопроводов канализации можно продлить, если относится бережно и использовать по назначению, а не относиться как к мусоропроводу и кидать туда все подряд. Из-за попадания мусора в канализацию происходят засоры трубопроводов, подтопления канализационных колодцев вследствие чего происходит разрушение и трубопроводов, и колодцев. Также из-за мусора, брошенного в унитаз засоряется канализация в жилом доме и происходит подтопление подвалов, что доставляет неприятности, в первую очередь, самим жильцам. 

В виду того, что МУП «ВКТС» ЗАТО г. Радужный является ресурсоснабжающей организацией с 1 октября 2023 г. предприятие перешло на прямые договора с населением. Расчет платы за потребленный ресурс по водоотведению в рамках абонентского договора производит ЗАО «Радугаэнерго».

Дополнительно на канализационных сетях выполнено:

- ремонт канализационных колодцев в 1-м квартале у домов № 10, 23,  д/с № 6, в 3-м квартале у ж/д № 7, в 17-м квартале на территории производства ЗАО «Электон», с заменой плит перекрытия колодцев и заменой люков;

- капитальный ремонт канализационного колодца КК-55 с заменой разрушенных колец и плиты перекрытия за домом № 21 в  3-м квартале;

- капитальный ремонт трубопровода канализации от пищеблока до приемного колодца в детском саду № 3; 

- замена насосов и ремонт внутреннего трубопровода на КНС-167;

- промывка центральных канализационных коллекторов 9-го квартала, а также в районе Кадетского корпуса и городской больницы. 

- промывка трубопроводов канализации диаметром 200 мм, протяженностью около 200 м, и чистка 10 канализационных колодцев на территории ФКП ГЛП «Радуга»;

- промывка центральных канализационных коллекторов  в 1-м и 13-м кварталах;

- с привлечением специальной техники сторонней организации из Владимира произведена очистка от ила и бытового мусора приемных отделений КНС 7/1, 7/2, 38 и 167. 

- по муниципальному контракту на обслуживание ливневой канализации города, выполнен ремонт 4-х ливневых колодцев в районе Кадетского корпуса и городской больницы, а также 1-го колодца в 3-м квартале у дома № 26. Произведена промывка ливневой канализации 1-го и 3-го кварталов;

На ОС выполнено: ревизия 2-х трансформаторов типа ТМ - 400 на ОС; капитальный ремонт эрлифтов и жиросборников первичных отстойников на 1-й и 4-й линиях ОССГ 1; ремонт трубопровода 1-й и 4-й линий от первичных отстойников до минерализаторов на ОССГ 1; капитальный ремонт входящих трубопроводов от КНС города в приемной камере ОССГ 1(две трубы диаметром 250 мм и две трубы диаметром 377 мм); чистка и ремонт дренажного трубопровода на песковых картах протяженностью 36 м и ремонт 4-х карт; проведены плановые работы, прописанные регламентом работ на очистных сооружениях и внеплановые работы, из-за обилия бытового мусора.

Напоминаю радужанам, что очистные сооружения - это живой организм, где обитают микроскопические простейшие организмы и бактерии, которые перерабатывают отходы жизнедеятельности, но не бытовой мусор. Бытовой мусор приводит к сбою работы очистных сооружений и гибели бактерий. Во время регламентных работ приходится полностью опорожнять емкости очистных сооружений. На опорожнение одной емкости аэротенка требуется неделя да того, чтобы сбросить воду. Неделя - чтобы вручную вытащить из ёмкости мусор.

После проделанной работы ёмкости постепенно наполняются сточной водой и запускают живые бактерии. На это уходит еще недели две-три, в зависимости от погодных условий. Как понимаете, процесс восстановления работоспособности одной линии очистных сооружений очень долгий. Всего их на территории города четыре, и когда одна линия выведена из работы, остальные линии работают в экстремальном режиме. 

Сбои на ОС происходят не только по вине жителей города, которые, не задумываясь о последствиях, бросают бытовой мусор в канализацию. Но, и по вине предприятий города, сбрасывающих промышленные стоки в центральную канализацию. Одним из крупнейших предприятий города оказывающих негативное влияние на систему канализации и очистные сооружения в целом является ООО «Владимирский стандарт», который сбрасывает свои стоки с превышением концентраций загрязняющих веществ.

Хочется отметить, что, в соответствии с Постановлением правительства от 22.05.2020 г. № 728, все предприятия и организации города, не зависимо от форм собственности, в адрес МУП «ВКТС» вносят плату за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения.

Проведена большая  переговорная работа, по результатам которой, ООО «Владимирский стандарт», чтобы снизить негативное воздействие на централизованную систему водоотведения и исключить превышение концентраций, загрязняющих веществ, в своих сточных водах, строит собственные локальные очистные сооружения. По информации представителя ООО «Владимирский стандарт» на данный момент ведутся работы по заливке бетонной площадки, параллельно на заводе собирается и комплектуется необходимое оборудование.

Ориентировочный ввод локальных очистных сооружений в эксплуатацию - апрель 2024 г.

Запланировано на 2024 год: 

- капитальный ремонт канализационного коллектора (протяженность - 200 м, диаметр - 250 мм) от дома № 4 3-го квартала до магазина «Магнит» в 1-м квартале, около дома № 23.

- капитальный ремонт канализационного коллектора на очистных сооружениях от песколовок до песковых карт протяженностью 150 м, диаметром 160 мм.

- капитальный ремонт трубопроводов с заменой задвижек в аэротенках первой и второй линий. 

О кадрах.

На предприятии остро стоит вопрос с нехваткой квалифицированных кадров. Средний возраст рабочих составляет 57 лет, у 80% персонала возраст составляет 65+.

Приглашаем всех желающих связать свою жизнь с интересной и полезной работой и влиться в наш дружный коллектив. 

В остальном, на сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с планом ППР. (это ревизии запорной арматуры на КНС и ОС, смазка насосов, протяжка креплений трубопроводов, насосов, и т.д.). К сожалению, очень часто приходится отвлекаться от плановых работ на прочистку засоров трубопроводов городской канализации от бытового мусора. Призываю всех жильцов многоквартирных домов бережно относиться не только к своему, но и к общему имуществу и помнить, что домовая канализация – это не мусоропровод.



            			

                            

Автор:  Е.С. Аксёнов, директор МУП «ВКТС».




			        		
					Дата создания:  15 декабря 2023             	
Дата изменения:  15 декабря 2023
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории