Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Использование пиротехнических изделий

16.01.2024
Использование  пиротехнических  изделий

Хотелось бы напомнить основные правила безопасности при использовании пиротехнической продукции, а так же уведомить граждан, что за нарушение требований пожарной безопасности, касательно использования пиротехнических изделий, прописанных в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» предусмотрена административная ответственность. 

- Запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Они не должны использоваться в местах с массовым пребыванием людей.

- Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие.

- Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.

- Внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т. д.

- При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.

- Заранее подумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность.

- Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.

- Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.

- После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших изделий и их опасных элементов.

Категорически запрещается при использовании пиротехники:

- применение не совершеннолетними;

- использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

- взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

- запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;

- использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- запускать салюты с балконов и лоджий;

- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

- сушить намокшие изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.;

- на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Выбор пиротехнических средств:

-Не используйте самодельные изделия.

-Приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности.

-Выбирая пиротехнические средства, обратите внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

-Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны.

-При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Если  замечен пожар, обязанность каждого гражданина немедленно сообщить о нем в  пожарную охрану – по телефону «01», 112 или с сотового телефона «101».




Отделение ФГПН ФГКУ«СУ ФПС № 66 МЧС России».




            			

            			


			        		
					Дата создания:  16 января 2024             	
Дата изменения:  16 января 2024
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории