Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Социальные работники- это настоящие профессионалы своего дела

01.02.2024
Социальные работники- это настоящие профессионалы своего дела

Итоги работы социальной защиты населения за 2023 год подвели в четверг, 25 января в помещении филиала ВКЦСОН. На совещании присутствовали: директор Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Владимировна Ченцова, руководитель ГКУСО ВО «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Инна Федоровна Карташова, начальник отдела социальной защиты населения Марина Валентиновна Сергеева, сотрудники отдела социальной защиты населения, представители общественных организаций, общества инвалидов, союза пенсионеров. На заседание были приглашены заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Сергей Сергеевич Олесиков и председатель городского совета ветеранов Вячеслав Алексеевич Романов.

Поблагодарив всех присутствующих на мероприятии за проделанную работу, М.В.Сергеева отметила ответственность и высокий профессионализм коллег и сотрудников отдела социальной защиты населения по ЗАТО г.Радужный. Далее Марина Валентиновна выступила с докладом о проделанной работе за 2023 год (с основными положениями доклада об итогах работы за 2023 год можно ознакомиться в выпуске газеты «Радуга-информ» от 19.01.2024 №4 в материале «О пенсиях и социальной поддержке»).

- Работа, проводимая отделом по социальной защите населения, очень значима для города. Она требует чуткости, внимания и терпения. Такими качествами обладают сотрудники отдела-это неравнодушные люди и настоящие профессионалы своего дела. Большое спасибо за ваш труд!- сказал заместитель главы администрации города, руководитель аппарата С.С.Олесиков,- Администрация города всегда тесно сотрудничала с отделом социальной защиты населения, со стороны горожан не было жалоб и нареканий на их работу, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

В своем выступлении Сергей Сергеевич еще раз напомнил всем присутствующим о предстоящих выборах Президента РФ и о том, как важно проявить свою гражданскую позицию.

О результатах работы ГКУСО ВО «Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» за 2023 год рассказала директор центра И.Ф.Карташова. 

Прошедший год для центра стал годом инноваций, внедрения новых подходов к социальному обслуживанию, социальному сопровождению семей с детьми, годом обновления и развития. Наработан богатый практический опыт. Коллективом проводилась работа, направленная на улучшение положения семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все поставленные перед центром задания по оказанию государственных услуг на 2023 год были выполнены.

За 2023 год учреждением было обслужено более 4000 человек, социально-реабилитационной работой охвачены более 2000 несовершеннолетних детей. Семейный многофункциональный центр, который был открыт в 2022 году, продолжил оказывать многопрофильную помощь семьям с детьми, оказавшихся в различных жизненных ситуациях. Продолжена работа Центра помощи семьям мобилизованных. В усиленном формате работало стационарное отделение, услуги социального обслуживания получили 203 ребенка, из них 12 детей из г.Радужного.
Одним из приоритетных направлений работы центра была реабилитация детей-инвалидов. Обслужено около 300 детей, из них 6 детей из г.Радужного.

Большое внимание уделялось детям из семей группы риска. В рамках раннего выявления семейного неблагополучия было проведено около 900 рейдов. В каникулы планировался и отслеживался досуг несовершеннолетних из семей группы риска.

В течение года на базе филиала проведено более 150 различных мероприятий. Специалисты принимали активное участие в областных акциях и мероприятиях. При Храме Новомученников и Исповедников Российских г.Радужного проводились традиционные встречи детей с протоиереем Германом.

Завершая свое выступление, Инна Федоровна рассказала о планах на 2024-й год, о приоритетных задачах и направлениях центра.


Затем о работе Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения рассказала его директор Е.В. Ченцова. 

У филиала этого центра, который действует в г.Радужном, большой охват населения.

За 2023 год социальные услуги обслуживания на дому получил 41 человек (ветераны труда, дети войны и инвалиды). Им оказывались различные виды услуг: социально-бытовые, медицинские, правовые, педагогические и дополнительные.

Вместе с волонтерами были проведены различные акции: «Чистый дом», «Марафон добрых дел», организованы поздравления к разным праздникам на дому.

В отделении срочного социального обслуживания за прошлый год услугами воспользовались более 300 человек. Больше половины получили продуктовые наборы, часть людей были обеспечены одеждой и обувью, также оказывалось содействие в получении юридической помощи, оказывалась психологическая помощь, нуждающиеся обеспечивались средствами для реабилитации и адаптации для инвалидов.

На сопровождении в филиале состоят более 40 человек, им оказывается различная помощь: содействие в электронной записи к врачам и узким специалистам, оформление документов для проживания в стационарных учреждениях, для переосвидетельствования или присвоения группы инвалидности, содействие в услугах волонтеров, поиск помощников по уходу, доставка средств реабилитации, вызов такси и представителей служб города, содействие в госпитализации. 

Центр социального обслуживания населения сопровождает и семьи мобилизованных, участников СВО, специалисты также стараются оказывать полный спектр услуг и никого не оставить без внимания.

Елена Владимировна отметила работу клуба для молодых людей с инвалидностью «Мы вместе» под руководством В.В. Нурмухаметовой.

Успешно реализуется социальный проект «Активное долголетие». Университет третьего возраста пользуется огромной популярностью, в нем работают 10 факультетов, которые посещают более 100 человек. 

Одним из значимого направления работы с пожилыми людьми является обучение компьютерной грамотности. На базе филиала при поддержке ВО ОБОИ «Милосердие и Надежда» при помощи преподавателей- волонтеров 48 человек получили базовые знания для работы с компьютерами и гаджетами.

В рамках реализации программы долговременного ухода, для специалистов по социальной работе был продемонстрирован видеоролик «Школа ухода».

Елена Владимировна подчеркнула, что в 2023 году было проделано много трудоемкой работы. В большей степени это зависит от специалистов, от их терпения и заботы.

В конце выступления Е.В. Ченцова вручила работникам филиала А.В.Гурьевой, Н.А.Князевой и В.В. Нурмухаметовой Благодарности ВКЦСОН за добросовестную работу, высокий результат по исполнению мероприятий по оказанию помощи малообеспеченным гражданам и семьям на основании социального контракта, за активное участие в проведении мероприятий с людьми пожилого возраста и инвалидами. Поблагодарила их за сердечность, теплоту, и уважение.

В завершении мероприятия была сделана памятная фотография.


Фото автора.
В. Боброва.




                            






            			

                            

Автор:  www.raduzhnyi-city.ru




			        		
					Дата создания:  1 февраля 2024             	
Дата изменения:  1 февраля 2024
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории