Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

С Днём российской науки!

08.02.2024
С Днём российской науки!

8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие. Именно в этот день в 1724 году Петр I издал указ: развить науки в российском государстве. Тогда же была основана первая в России Академия наук и художеств. За всё это время великими российскими умами для всего человечества было сделано множество научных открытий. Среди них: электродвигатель, монорельсовая дорога и велосипед, лампа накаливания, телеграф, телевидение, автомат, лазер, искусственное сердце и наркоз, первый в мире самолёт, теория аэродинамики, атомная и водородная бомбы, ракетно-космическая техника и практическая космонавтика, игра тетрис и многое другое.

Наука - это сила, прогресс и эволюция всех сфер деятельности человека. К 275 - летию со дня основания первой академии было решено учредить праздник - День российской науки.

Очень символично, что именно 8 февраля родился выдающийся русский ученый, который известен во всем мире благодаря своим изобретениям, Дмитрий Иванович Менделеев. В этом году исполняется 190 лет со дня его рождения.

Наша страна внесла большой вклад в развитие мировой науки. В России жили и творили такие великие ученые и изобретатели, как Сергей Королев, Андрей Сахаров, Игорь Курчатов, Дмитрий Менделеев, Сергей Капица, Константин Циолковский. Их открытия положили начало феноменальному развитию самых разных сфер в области науки и техники.

Наш город Радужный имеет к Дню науки самое непосредственное отношение. Градообразующее предприятие ФКП ГЛП «Радуга» - лазерный центр - преемник Опытно-конструкторского бюро (ОКБ) «Радуга», основным направлением деятельности которого являлось проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ.

В своё время по научному потенциалу, широте решаемых задач и размаху господдержки градообразующее предприятие города Радужного находилось в числе первых среди российских научно-исследовательских центров.

Многие радужане - сотрудники лазерного центра за большой личный вклад в проведение научно-испытательных работ удостоены высоких правительственных наград.

И сегодня в г.Радужном есть предприятия, где занимаются научными исследованиями и разработками, где хранят славные традиции поколения созидателей и передают их новому поколению ученых.

В муниципальной сфере сегодня трудятся три кандидата наук: заведующая детским садом №6 Татьяна Викторовна Коломиец, учитель истории и обществознания СОШ №1 Евгения Валентиновна Молочко и заместитель начальника финансового управления ЗАТО г.Радужный Мария Львовна Семенович и педагог дополнительного образования ЦВР «Лад» Наталья Александровна Кострюкова

Всех радужан и особенно тех, кто имеет непосредственное отношение к празднику, поздравляем с Днём науки! Желаем здоровья и успехов в профессиональной деятельности!

 

Глава города ЗАТО г.Радужный   А.В. Колгашкин.

Председатель СНД ЗАТО г. Радужный С.А. Найдухов.


            			

            			


			        		
					Дата создания:  8 февраля 2024             	
Дата изменения:  9 февраля 2024
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории