Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«Семья – основа государства»

15.02.2024
«Семья – основа государства»

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. Семья является первостепенным источником любви, уважения, взаимопонимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми. В Год семьи особое внимание будет уделяться сохранению традиционных ценностей, которые и являются основой крепкой и счастливой семьи. А крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества. Так сказано в Указе.

Во всех городах страны проходят торжественные мероприятия, посвящённые открытию Года семьи. В пятницу, 9 февраля праздничный вечер, посвящённый этому событию,  состоялся в МСДЦ «Отражение».

В этот день в гостеприимном зале молодёжного центра  среди  зрителей было немало  семейных пар, семей с детьми. Открыли торжество красивой душевной песней «Каждый день с тобой», которую исполнили  Василий  и Анна Дудоровы -  известная своим творчеством семейная пара.

С поздравительной речью к собравшимся обратился заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный, руководитель аппарата Сергей Сергеевич Олесиков. Он подчеркнул, что семья -  это маленькая родина, и любовь к нашей общей Родине формируется именно в семье. Указ Президента об объявлении Года семьи направлен, в первую очередь, на старт реализации большого проекта по народосбережению России. 

Приехал отметить вместе с радужанами это значимое событие и депутат Законодательного собрания Владимирской области С. В. Козлов.

- Я рад быть сегодня здесь, вместе с вами, - обратился к присутствующим Сергей Владимирович. – Год семьи в России - это действительно очень важно сейчас. Могу сказать, что в этом году статья расходов областного бюджета на образование и семью увеличилась на 14%. Это хорошо, но, на мой взгляд, как-то не совсем правильно звучит: «статья расходов». На самом деле – это не расходы, а вложение в  будущее. В будущее наших детей, в будущее нашей страны, в наше с вами будущее. Поэтому не зря Президентом даны соответствующие наказы и пожелания, которые обязательно будут выполнены. Ещё хочу сказать, что это большое счастье – родиться в семье, в дружной семье. Желаю всем здоровья, успехов в этом году, детям хорошо учится, чтобы всё у всех было замечательно! 

Почётными гостями вечера, который организаторы сделали по-семейному уютным, в формате гостиной на диване, стали семь семей радужан. Семь семей – семь Я! Семь самых близких людей в понятии каждого человека на земле: мама и папа, две бабушки и два дедушки, а в центре – он сам! 

В качестве ведущих на сцену вышли харизматичный Валерий Мальгин и обаятельная Ольга Елисеева. Все представленные семьи в той или иной мере известны в нашем городе. Они по очереди приглашались из зала в гостиную, чтобы с ними могли познакомиться поближе.

Семья Ромашечкиных с самого своего рождения является активистом городских мероприятий. Их можно увидеть на всевозможных форумах, играх, викторинах и конкурсах. Все вместе они участвуют в школьных праздниках и соревнованиях,  поддерживают  всевозможные благотворительные акции. Мама Екатерина – куратор в нашем городе общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», папа Олег - предприниматель, дочери, Ярослава и Анисия занимаются танцами в Детской школе искусств. 

Родители  прививают детям любовь и уважение к своей Родине. Вместе они посещают памятные места, учат стихи, смотрят фильмы, читают книги, посвященные истории России.

Следующим гостем стала семья Феофановых. Мама Ольга и  папа Альберт воспитывают двух дочерей Варвару и Татьяну. Родители стараются своим отношением друг к другу, поступками и реальными делами формировать у своих детей важные качества, которые лежат в основе человеческих отношений: уважение, трудолюбие, ответственность, целеустремленность,  милосердие.

На самом деле, семья Феофановых очень большая: это ещё бабушки, дедушки и многочисленные родственники, с которыми они все вместе отмечают праздники, путешествуют, занимаются садоводством. Одним из самых важных человеческих качеств в этой семье считают поддержку, милосердие и заботу. Поэтому всей большой командой Феофановы активно участвуют в акциях помощи, в том числе и участникам Специальной военной операции.

Ещё одной семьёй, приглашённой ведущими в гостиную, стала семья Рауфа и Любови Рахмановых. Вместе с ними вышли их дети и бабушка, Виолетта Умедовна, известный в нашем городе педагог Детской школы искусств. Женщины в этой семье – личности творческие, поэтому в детях в первую очередь развивают таланты. 

Самой главной ценностью Рахмановы считают человеческую жизнь, и находят, что взгляд на мир сквозь призму творчества дает возможность увидеть всю красоту, неповторимость и в то же время, хрупкость мира, в котором мы живем. 

Старший сын, Эмин, с самых ранних лет проявляет актерские способности, он участник театральной студии «Подросток», а также посещает художественное отделение ДШИ.  Маленькая Ясмина занимается хореографией и учится играть на фортепиано, как и её бабушка. Вместе они подготовили для зрителей музыкальный номер.

Семья создаёт человека и поддерживает его стремление к гармоничному развитию, если её членов объединяют такие ценности, как любовь и верность, почитание родителей, забота о старших и младших, здоровье и благополучие, продолжение рода.

Следующими зрители встречали дружную, спортивную семью Парамоновых - Сергея и Александру, их детей Станиславу и Макара, которые  пришли вместе с отцом  Сергея Николаем Константиновичем Парамоновым. Начиная с обоих дедушек, один из которых тренер по рукопашному бою, а другого радужане называют главным спортсменом нашего города, в этой семье все занимаются спортом. И не просто занимаются, а достигают успехов!

Все Парамоновы любители активного времяпрепровождения. Регулярно участвуют в туристических слетах, ходят в походы на байдарках, катаются на горных лыжах и сноубордах и обожают рыбалку. Они трижды становились победителями областного этапа фестиваля «Готов к труду и обороне» среди семейных команд, а в прошлом году представляли Владимирскую область на Всероссийском Фестивале ГТО в г.Санкт - Петербурге. В 2022 году семья Парамоновых была награждена специальным призом Олимпийского комитета России. 

Традиционное представление о семье подразумевает брак между мужчиной и женщиной, основанный на взаимном уважении, любви и принятии обязательств. А неотъемлемой частью счастливой семьи являются дети.

Многодетная семья Пугаевых, ещё одна участница вечера, в особом представлении не нуждалась. Папа Леонид, мама Наталия и вместе с ними бабушка Ирина Петровна (мама Леонида), воспитывают пятерых детей: троих своих и двоих приёмных. Несмотря на то, что родители работают на руководящих должностях, заботятся о своих детях, собственном доме и большом садовом участке, они ещё активно занимаются общественной деятельностью в Радужном. Под их началом в городе существуют и успешно развиваются несколько социальных проектов, деятельность которых направлена на поддержку малообеспеченных семей. 

Пугаевы – постоянные участники областных мероприятий, часто представляют наш  регион на федеральном уровне. В 2015 году Наталии Владимировне и Леониду Вячеславовичу была вручена медаль «За любовь и верность», учрежденная Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации», а в 2016 году – Благодарственное письмо губернатора Владимирской области за большой вклад в воспитание детей, укрепление семьи и развитие семейных традиций.

Жизнь Сергея и Юлии Беляковых, а также их детей Анастасии и Андрея до 2022 года проходила обычно. Все вместе они дружно занимались своей дачей, вели огород,  разводили уток и кур. Детей в этой семье с детства приобщали к труду. В моменты отдыха Беляковы любили все вместе посидеть у костра, сделать шашлык, поговорить или поехать в путешествие. А ещё они всегда были готовы прийти на помощь ближнему.

С началом Специальной военной операции вся семья включилась в сборы гуманитарной помощи российским военнослужащим и жителям Донбасса. Вместе с единомышленниками они создали свое волонтерское объединение «Мы вместе. Радужный - Судогда». Всё это время волонтёры сотрудничают со школами, детскими садами, предприятиями, просто с неравнодушными людьми, собирают посылки и сами отвозят их на передовую. Стараются привлечь военно-патриотические организации для проведения встреч со школьниками. Анастасия и Андрей во всём помогают своим родителям, которые считают, что дети  должны  уважать и ценить  подвиг своих соотечественников, которые воюют за их будущее.

Традиционные семейные ценности - это то, что объединило  всех участников встречи. Ведь именно они играют существенную роль в формировании структуры российского общества, являясь её фундаментом. 

Примером семейного долголетия стала для присутствующих семья Владимира Григорьевича и Тамары Николаевны Беспаловых.

В этом году 11 января они отметили бриллиантовый юбилей совместной жизни! Столь продолжительные узы брака не стали для них цепями, а превратились в связующие нити духовного родства. Рядом с таким мужем жизненные тяготы не согнули спину Тамары Николаевны, а благодаря её мудрости и любви в глазах Владимира Григорьевича горит все тот же молодой огонек. Следуя примеру родителей, научились преодолевать любые жизненные ситуации их дети, которые так же бережно сохраняют уже свои семейные очаги.

Выйдя к микрофону, Владимир Григорьевич и Тамара Николаевна дали напутствие всем собравшимся: быть к своим близким терпеливыми и милосердными, чтобы жить до старости в мире и согласии. 

Праздничный вечер украсили творческие номера музыкальных и танцевальных коллективов нашего города. Это танцкласс «Родничок» ЦВР «Лад», хореографический ансамбль «Содружество» Детской школы искусств, солистка Центра досуга молодёжи Ольга Лазарева. Среди исполнителей особенно выделялись семейные дуэты: кроме Анны и Василия Дудоровых, это были мама Анастасия Салова и её дочка Варвара Дробышева. Все они участники вокальной студии «Пилигрим».

Благодаря творческому коллективу МСДЦ «Отражение», который подготовил это мероприятие, оно прошло  тёпло и душевно.  В декорациях семейной гостиной замечательные ведущие Ольга Елисеева и Валерий Мальгин виртуозно сумели создать в зале непринуждённую атмосферу, в которой было комфортно всем: и зрителям, и участникам этого торжества.




Фото автора.




                            






            			

                            

Автор:  Е. Малиновская, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  15 февраля 2024             	
Дата изменения:  19 февраля 2024
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории