Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

16.02.2024
35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

В четверг, 15 февраля в СОШ №1 прошла торжественная линейка, посвящённая 35-летию вывода Советских войск из Афганистана и памяти о  тех, кто исполнял свой интернациональный долг.

Для учащихся и педагогов первой школы это не просто историческая дата, а ещё и личная боль и скорбь. В Афганистане погиб выпускник  СОШ №1 Станислав Малицкий. Его имя знает каждый ученик этой школы, портрет Станислава висит на самом видном месте, именно вокруг него выстраиваются ребята на торжественном мероприятии.

Заместитель главы администрации ЗАТО г. Радужный, начальник управления образования Т.Н. Путилова  напомнила ребятам о тех событиях:

- Более 600 тысяч  военнослужащих прошло Афганистан. 14 тысяч   солдат не вернулось. Эта война отличалась от всех тех войн, в которых раньше участвовала страна. Это была другая война, где пришлось защищать вдали от Родины свои интересы, интересы страны и будущее своих детей. Мы вынуждены были там воевать.

Люди, которые воевали в Афганистане, они не просто прошли огромную школу, им очень многое пришлось испытать. Тяжело было тем, кто вернулся. Это были сложные годы  для страны, перестройка. По многим потом ударили ещё и события в Чечне. Те, кто прошел Афган,  воевали ещё и там, но они выстояли.  И сегодня все, прошедшие Афганистан объединены, потому что знают, что только вместе можно достичь победы.

Татьяна Николаевна поблагодарила ветеранов-афганцев, и их близких за то, что они собираются на памятные даты, каждый год приходят в этот день в школу, делятся своими воспоминаниями с молодёжью.

В.И. Лебедев,  военный комиссар, также обратился к ветеранам со словами благодарности за их беспримерное мужество и верность воинскому долгу:  

- Уважаемые ветераны! Прошло 35 лет с момента вывода  наших войск из Афганистана. Это были девять лет тяжелейших боёв. Вы с честью и достоинством выполнили свой долг. И мы помним ваш подвиг, чтим память погибших и благодарим за детей и внуков, которых вы воспитали. Сегодня дети и даже внуки ветеранов войны в Афганистане отстаивают интересы нашей страны на СВО.

Виктор Иванович также обратился к старшеклассникам и сказал им. Что «нет ничего важнее в жизни, чем защищать свою Родину».

Перед участниками тожественного мероприятия выступил ветеран афганской войны вертолётчик, летчик-инструктор майор А.И.Пластинин: «Дорогие ребята, 40 лет назад мы был немного старше, чем вы, но обстановка сложилась такая, что Родине понадобилась защита. Мы должны были отстоять  интересы страны. И мы без лишних раздумий и пререканий отправились исполнять долг. Так нас воспитала родина, родители. Сейчас многое стало по-другому, а обстановка стала только сложнее. Но у вас есть ярчайший пример мужества и безоговорочной преданности родине. Никогда не сомневайтесь в правоте нашего дела, ценностей.»

В завершении мероприятия ребята возложили цветы к портрету Станислава Малицкого. 


                            






            			

                            

Автор:  А.Торопова, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  16 февраля 2024             	
Дата изменения:  19 февраля 2024
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории