Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Здоровье – наше богатство

01.04.2024
Здоровье – наше богатство

Неделя с 1 по 7 апреля объявлена Министерством здравоохранения России как неделя продвижения здорового образа жизни. 7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья. В этом году праздник проходит под лозунгом - «Мое здоровье — мое право».

Здоровье – это наше богатство, сохранить которое можно только при правильном образе жизни. О преимуществах ЗОЖ расскажет главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Олег Бровцев.  

Что же такое здоровый образ жизни?

- Понятие здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс мер. Это не просто какая-то диета или занятия спортом. ЗОЖ -  стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

Почему здоровый образ жизни – это важно?

- Неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения является одной из актуальных задач здравоохранения. Следование основам здорового образа жизни ведет к оздоровлению организма. А именно, укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами, достижение активного долголетия и сохранение даже в старости дееспособности и подвижности, снижение риска развития хронических заболеваний и избавление от депрессий и стрессов. 

С чего начать?

- Основы здорового образа жизни  - это регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание. Запомните несколько здоровых цифр:

 * физическая активность: 10 000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности;

 *  питание: не менее 500 гр. сырых овощей и фруктов в день, не более 5 гр. соли в день;

 *  масса тела: 19-25 – оптимальный индекс массы тела (рассчитать можно по формуле ИМТ = m (кг) / h (м) 2);

 * сердечно-сосудистая система: общий холестерин - ниже 5 ммоль/л, артериальное давление – не выше 140/90 мм рт. ст.

Еще пара здоровых цифр, без которых успеха быть не может - 0 алкоголя, 0 сигарет.

И помните, ЗОЖ не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала исключите фаст-фуд, пейте больше вода (до 2 литров вдень), сократите количество сладостей, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее, и сможете достичь целей, которые казались недостижимыми. 




Подготовлено ГБУЗ ОТ ВО «ОЦОЗиМП».


            			

            			


			        		
					Дата создания:  1 апреля 2024             	
Дата изменения:  1 апреля 2024
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории