Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Церемония возложения цветов к памятнику И.С.Косьминова

08.04.2024
Церемония возложения цветов к памятнику И.С.Косьминова

7 апреля горожане почтили память основателя г.Радужного И.С.Косьминова.

Есть имена и есть такие даты, которые люди не вправе предавать забвению. Есть личности в истории, дела которых оставляют свой заметный, невероятно значимый для многих и многих след на земле.

Он подарил нам город. Так мы говорим об И.С. Косьминове - человеке, внесшем огромный вклад в становление и развитие градообразующего предприятия и г. Радужного, в котором мы живём. Если подумать, ведь если бы не решение Ивана Сергеевича и его соратников именно здесь, в этом самом месте возвести производственные корпуса для ОКБ «Радуга» и жилые дома для работающих на предприятии сотрудников, не появился бы среди болот и лесов наш небольшой город с красивым и добрым названием - Радужный. Город и предприятие, конечно, появились бы, но не здесь, и это была бы уже совсем другая история.

Сейчас же у г.Радужного есть своя, более чем 50-летняя история, как и у всех тех, кто в нём живёт - с самого ли его основания, или родившихся и выросших здесь, либо недавно поселившихся. Потому радужане бережно хранят память об этом выдающемся человеке.

В воскресенье, 7 апреля, в г.Радужном прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику И.С. Косьминова, посвящённая 25-летию со дня его ухода из жизни.

Именно в этот день, в праздник Благовещения Господня, в 1999 году не стало генераллейтенанта.

Вели церемонию художественный руководитель ЦДМ Михаил Васильцов и учащиеся СОШ №2 имени И.С. Косьминова Анастасия Доровских и Алексей Сипов.

На церемонии присутствовали соратники и коллеги Косьминова, те, кто трудился под его руководством, знал его лично, представители руководства города, городских предприятий и организаций, педагоги и школьники, старожилы.

Радужане пришли почтить память Ивана Сергеевича, в знак глубокого уважения и признательности ему за всё, что он сделал для людей.

В ходе мероприятия его ведущие напомнили собравшимся страницы славной биографии этого выдающегося человека, Почётного гражданина Владимирской области и г. Радужного, первого начальника градообразующего предприятия ОКБ «Радуга».

- Иван Сергеевич Косьминов был замечательным человеком, - сказал председатель

СНД ЗАТО г. Радужный, Почётный гражданин города Радужного, Почётный строитель России Сергей Андреевич Найдухов.- Это он выбрал место для нашего города, для полигона, объездив всю Центральную Россию. Это он построил город, построил предприятие.

Иван Сергеевич большое внимание уделял социальной сфере, объектам промышленности. Не было дня, чтобы он не появлялся на строительных площадках. Он всегда отслеживал ход строительства, давал рекомендации. Был очень чутким, очень строгим, внимательным, справедливым руководителем. 

Он заботился о Радужном даже тогда, когда ушёл на заслуженный отдых. Всегда был в курсе всего происходящего на предприятии и в городе.

Все, наверное, знают, что это не просто памятник, это его усыпальница, здесь находится его прах. И когда мы приходим на это место, мы приходим к Ивану Сергеевичу.

Сергей Андреевич подчеркнул, что очень важно, чтобы память об этом великом человеке передавалась из поколения в поколение, и поблагодарил всех, кто принял участие в мероприятии.

Главный инженер ФКП «ГЛП «Радуга» Ирина Анатольевна Осипова отметила, что на градообразующем предприятии, на котором сейчас трудятся и те, кто в своё время работал с Иваном Сергеевичем, всегда вспоминают его с теплом и благодарностью.

-Да, действительно, это был строгий, справедливый руководитель, но очень добрый человек,- сказал Ирина Анатольевна. – Мы до сих пор используем всю инфраструктуру, здания, сооружения, построенные в те годы.

Память Ивана Сергеевича почтили минутой молчания.

Не обошлось в то воскресное утро и без посвящённых Генералу стихотворных строк: Он столько людям отдавал Любви, Огня, Тепла и Света…

И тот Огонь, что зажигал, Он нам, живущим, завещал, Во славу Родины и верности Завету!..

Прозвучали на этом митинге памяти и строки из послания И.С. Косьминова землякам: «Живите по правде, сейте и выращивайте доброе, светлое, вечное. И Бог даст вам силу, чтобы преодолеть то смутное время, выпавшее сейчас на долю нашей России».

Двадцать пять лет прошло с того момента, как не стало Ивана Сергеевича… А город, им основанный, живёт, растёт, развивается. Радужане заботятся о нём, берегут, как того всегда хотел Косьминов.

Жизнеутверждающую песню «Спасибо, жизнь!» исполнила на митинге солистка ЦДМ Ольга Лазарева. А завершилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику И.С. Косьминова. 


Фото автора.



                            






            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  8 апреля 2024             	
Дата изменения:  12 апреля 2024
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории