Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
19.02.2015
Забыть Афган невозможно

Пусть будет память вечна и светла,
Чтоб никогда она не стёрлась, не забылась.
Жестокая и непонятная война
Чтоб больше никогда не повторилась.
Орест Мищанчук.


В субботу, 14 февраля в Радужном прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов.



В мероприятиях принялиучастие заместитель главы администрации города по социальной политике и организационным вопросам В.А. Романов, руководитель отдела социальной защиты населения по г.Радужному М.В. Сергеева, представители военкомата, городского совета ветеранов и радужного хуторского казачьего общества.

IMG_2416.jpgПо традиции, ветераны боевых действий в Афганистане и другие участники мероприятий собрались возле памятника основателю градообразующего предприятия и города Радужного И.С. Косьминову. К радужанам присоединились ветераны-афганцы, проживающие в пос. Коняево, и в г. Владимире, работающие на территории ЗАТО г.Радужный. Приехали вдовы ушедших из жизни ветеранов – Н.А Иванова из Санкт-Петербурга и Р.В. Санюкович из Беларуси – они ежегодно принимают участие в торжественных мероприятиях в Радужном.
Возложив цветы к подножию памятника, все направились в СОШ №1, где состоялась торжественная линейка, посвящённая памяти выпускника школы Станислава Малицкого, героически погибшего в Афганистане.

Возле памятной доски Стаса Малицкого замерли в почётном карауле бойцы ВСК «Гром», напротив выстроились учащиеся 11-х и 9-х классов СОШ №1 и СОШ №2. Почётные места предоставлены для матерей и жён воинов-интернационалистов, погибших на полях сражений и ушедших из жизни уже в мирное время. Первому слово было предоставлено заместителю главы администрации города по социальной политике и организационным вопросам В.А. Романову. Вячеслав Алексеевич напомнил, что 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Уже 26-й раз в нашей стране отмечается эта памятная дата, проводятся мероприятия, на которых звучат слова благодарности нашим воинам, достойно исполнившим свой интернациональный долг. Более 15 000 солдат и офицеров погибли в Афганской войне. Среди погибших и наш земляк Станислав Малицкий, посмертно награждённый орденом Красной Звезды. К сожалению, по состоянию здоровья родители Стаса - Светлана Леонидовна и Владимир Алексеевич не смогли присутствовать на торжественной линейке, но они просили передать всем участникам мероприятий свою благодарность за память о сыне. Также не смог прибыть ветеран боевых действий в Афганистане  генерал Н.Д. Захаров. В.А. Романов призвал всех радужан помнить тех, кто отдал свою жизнь во имя исполнения интернационального воинского долга и окружить заботой и вниманием ветеранов боевых дIMG_2427.jpgействий, которые живут рядом с нами и всегда готовы поделиться своими воспоминаниями о героическом прошлом.

Память Станислава Малицкого собравшиеся почтили минутой молчания. Матерям и вдовам погибших воинов-интернационалистов учащиеся вручили красные гвоздики.
Заместитель начальника отдела военного комиссариата Владимирской области по г.Радужному В.Г. Чепанов зачитал приказ военкома Радужного В.М. Лебедева о награждении медалями «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» воинов-интернационалистов  А.А. Кельдибекова, С.В. Максимова, В.А. Головкина. Также В.А. Головкин награждён почётной грамотой военкомата.

С.Е. Смирнов, председатель городской организации ветеранов Афганистана, участник Афганской войны, кратко рассказал о военных заслугах награждённых.
Александр Александрович Кельдибеков, младший сержант запаса, выпускник СОШ№1 1986-го года. По окончании учебного подразделения ВДВ принимал участие в боевых действиях в Демократической республике Афганистан в составе 103-й дивизии ВДВ, первоначально в должности пулемётчика, далее -  оператора-наводчика БМП-2 и командира отделения. Подразделение охраняло часть дороги севернее Кабула, ведущей на перевал Салант. Награждён медалями «От благодарного афганского народа»,  «70 лет Вооружённых сил». 

Александр Александрович Кельдибеков, младший сержант запаса, выпускник СОШ№1 1986-го года. После окончания учебного подразделения ВДВ принимал участие в боевых действиях в Демократической республике Афганистан в составе 103-й дивизии ВДВ, первоначально в должности пулемётчика, далее -  оператора-наводчика БМП-2 и командира отделения. Подразделение охраняло часть дороги севернее Кабула, ведущей на перевал Саланг. Награждён медалями «От благодарного афганского народа»,  «70 лет Вооружённых сил». 

Сергей Вячеславович Максимов, рядовой запаса, с декабря 1986 г. по декабрь 1987 г. принимал участие в боевых действиях в Афганистане в провинции Герат в должности наводчика пулемёта. Награждён медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Валерий Аркадьевич Головкин, рядовой запаса. С октября 1984 г. по апрель 1986 г. принимал участие в боевых действиях в Афганистане в г.Кабуле. Служил в батальонной разведке. Награждён медалью «От благодарного афганского народа».

Медали ветеранам АфганисIMG_2442.jpgтана вручил председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов.

Также Валерий Павлович обратился к присутствующим на митинге старшеклассникам, подчеркнув, что в настоящее время некоторые западные политики стремятся переписать историю в своих корыстных интересах, и задача подрастающего поколения – знать и беречь реальную историю нашей страны, наших Вооружённых сил – славную и великую. А задача ветеранов – активно общаться с молодёжью, передавать ей свои знания и опыт, воспитывать достойную смену на принципах патриотизма.

В мероприятии приняли участие учащиеся СОШ №1. Песни патриотической направленности исполнили детский хор и  вокально-инструментальный дуэт гитаристов в составе Марии Кондрашовой и Ивана Макридина.

Завершилась торжественная линейка минутой молчания в память о тех, кто ценой собственной жизни выполнил свой интернациональный воинский долг.

Далее памятные мероприятия продолжились. Ветераны боевых действий присутствовали на панихиде по погибшим воинам, которая прошла в радужном Храме Новомучеников и Исповедников Российских, и посетили могилы своих боевых товарищей – радужан на Владимирском городском, Коняевском и Радужном городском кладбищах.

На Владимирском городском кладбище «Высоково» похоронены радужане С.В. Малицкий, А.Ф. Ромза, А.А. Киракозов, Ю.В. Иванов, А.В. Оберемко, В.К. Рожков, В.В. Козырев.
На кладбище пос. Коняево находится могила И.И. Коляганова. На Радужном городском кладбище похоронены В.В. Ражев и В.В. Усов.
 



            			

                            

Автор:  Е.Козлова, Радуга-информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  20 февраля 2015             	
Дата изменения:  20 февраля 2015
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории