Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Федеральное казённое предприятие «Государственный лазерный полигон «Радуга» - современное многопрофильное предприятие

24.02.2015
Федеральное казённое предприятие «Государственный лазерный полигон «Радуга» - современное многопрофильное предприятие

В 2015 году нашему предприятию исполнилось 44 года. Его образование принято отсчитывать от 25 февраля 1971 г., с даты регистрации распоряжения Правительства СССР о создании Межведомственного научно-исследовательского испытательного Центра под наименованием ОКБ «Радуга». Основная цель его деятельности - решение перспективных научно-технических задач в области лазерных и оптико-электронных систем оборонного и народно-хозяйственного назначения. И сегодня, по прошествии всех лет, вся жизнь предприятия сосредоточена в разработках и изготовлении специальной высокотехнологичной техники для нужд Вооруженных сил Российской Федерации.

В своем развитии коллектив предприятия прошел несколько этапов становления организационной структуры, накопил богатый практический опыт по созданию лазерной техники в самых разных условиях хозяйственной деятельности. В связи с этим мы с благодарностью вспоминаем наших ветеранов, и в первую очередь основоположника предприятия – генерал-лейтенанта И.С. Косьминова, благодаря добросовестному труду которых пройден весь этот путь. Сегодня ФКП «ГЛП «Радуга» – это полномасштабный лазерный полигон, оснащенный современным испытательным и производственным оборудованием, проводящий исследования и разработки перспективных оптико-электронных технологий. На предприятии решается широкий спектр задач по модернизации и техническому перевооружению научно-экспериментальной и производственно-технологической базы.

Работы по модернизации начались с 2002 года при поддержке государства, и сегодня мы уже имеем первые результаты – в ближайшее время завершаются не имеющие отечественных аналогов разработки технологий производства оптической керамики и перспективной микроэлектроники мощных лазерных систем. Это базовые технологии лазерной отрасли, обеспечивающие технологическую безопасность Российской Федерации и основу для выполнения государственной программы вооружения в части специальной лазерной техники. Их промышленное освоение позволит наряду с выполнением государственных заказов существенно расширить объемы производства гражданской продукции. Согласно разработанной в 2014 году «Стратегии развития ФКП «ГЛП «Радуга» на период до 2018 г.», одной из приоритетных задач сегодня становится привлечение молодых инженеров и рабочих, которым и предстоит осваивать современные технологии, продолжая лучшие трудовые традиции нашего коллектива. Решение этой задачи осуществляется при поддержке  Минпромторга России, Администрации Владимирской области,  руководства города Радужный, а также учебных заведений областного центра. По муниципальному заказу и в соответствии с Государственным планом подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса на 2011-2015 годы в ВУЗы страны направляются для последующей работы в ФКП «ГЛП «Радуга» выпускники школ города Радужного. Там они получают знания по основным направлениям деятельности предприятия.

Государственная поддержка, энтузиазм и накопленный за свою многолетнюю историю научно-производственный потенциал коллектива предприятия позволят нам и в дальнейшем успешно вносить свой вклад как в решение задач программы импортозамещения, так и в обеспечение и развитие обороноспособности Российской Федерации.

Поздравляем сотрудников предприятия, ветеранов Лазерного Центра, всех жителей города с нашим замечательным праздником - Днём лазерного Центра «Радуга», желаем всем здоровья, благополучия, успехов в личной и производственной жизни.


 


            			

                            

Автор:  Руководство ФКП «ГЛП «Радуга».




			        		
					Дата создания:  24 февраля 2015             	
Дата изменения:  24 февраля 2015
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории