Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

56 лет со дня образования следственных органов в системе МВД Российской Федерации

56 лет со дня образования следственных органов  в системе МВД Российской Федерации

56 лет со дня образования следственных органов в системе МВД Российской Федерации

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем-органов прокуратуры. Это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления. Работники прокуратуры помогли заложить прочный фундамент в становлении профессионального ядра органов предварительного следствия МВД и оставили о себе добрую память.

Учреждение следственного аппарата в органах внутренних российской Федерации имело закономерный характер. Оно было обусловлено практическими потребностями борьбы с преступностью. Практика показала, что такое решение оказалось вполне оправданным. Практически за полувековую историю органы предварительного следствия МВД сформировались и окрепли, определились наиболее целесообразные структуры, стиль и методы работы.

1963-1965 годы - период не только становления органов предварительного следствия, но и отнесения к его подследственности наиболее сложных и трудоемких дел.

6 апреля 2019 года органам предварительного следствия в системе МВД России исполняется 56 лет. По историческим меркам, это небольшой период времени, однако по своей роли в сфере борьбы с преступностью, количеству расследуемых дел и укреплению законности, следственный аппарат органов внутренних дел занимает ведущее место в системе предварительного расследования, что подтверждается данными статистики.

Сегодня следственный аппарат МВД – крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 93% преступлений.

Следственное отделение в рабочем поселке Владимир-30, а ныне городе Радужный, было образовано, как отдельное подразделение в 1992 году, его возглавила Лащева Вера Николаевна, которая из сотрудников дознания сформировала следственное отделение.   

В 1993 году следственное отделение возглавил Михайлов Александр Петрович который в 1996 году был переведен на вышестоящую должность в УВД по городу Владимиру. Следственное отделение возглавила Канчева Татьяна Ивановна, которая около 15 лет руководила следственным отделением и в 2007 году была награждена медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Город рос, развивался, соответственно увеличивалась и численность личного состава ОВД, в том числе и следственного отделения.

В указанный период времени в следственном отделение проходили службу: Михайлов Алексей Евгеньевич, Кондарева Валентина Ивановна, Медведева Виктория Викторовна, Егоров Альберт Иванович, Зацепин Александр Александрович, Буга Владимир Федорович, Степанцев Александр Владимирович, Чистяков Дмитрий Владимирович.

В 2012 году следственное отделение возглавила Самохвалова Жанна Владимировна, с которой работали такие следователи как: Першонкова Анна Сергеевна; Беляков Евгений Сергеевич; Янченко Яна Александровна, Меньшикова Анна Сергеевна.
С 2017 года и по настоящее время следственное отделение возглавляет Стрелков Дмитрий Геннадьевич и проходят службу следователи: Калашникова Марина Николаевна, Клюшникова Ирина Владимировна, Ивлева Лилия Геннадьевна, Баланин Артем Александрович.

На сегодняшний день следственное отделение МО МВД России по ЗАТО г. Радужный представляет собой крепкую структуру, основанную на единых организационных принципах, обеспечивающую общественную безопасность и борьбу с преступностью на территории города.
Сотрудники следственного отделения активно принимаю участие в общественной жизни города, при проведении массовых мероприятий.
Большой вклад в становление следственного отделения внесли сотрудники, проработавшие в отделе многие годы, такие как: Кондарева Валентина Ивановна, Лащева Вера Николаевна, Михайлов Алексей Евгеньевич, Егоров Альберт Иванович.

Это люди высокой нравственной закалки, беззаветно служившие Отечеству, отдавшие себя без остатка почетному и безмерно трудному делу охраны правопорядка.

Большую помощь в решении поставленных задач перед сотрудниками ОМВД оказывают жители города, Глава администрации ЗАТО г. Радужный Найдухова Сергея Андреевича.

На какой бы должности не служили сотрудники ОМВД, они сознают ответственность за защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан и их собственности, охрану интересов общества и государства от преступных посягательств. «Служа закону – служу народу» – это слова присяги, именно ими руководствуется наш отдел внутренних дел в своей деятельности.


СО МО МВД России по ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории