Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
Штраф платежом красен

Штраф платежом красен

Согласно действующему КоАП, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней- с того момента, когда постановление вступило в законную силу. А в законную силу постановления вступают через 10 дней после их вынесения. Путём сложения получаем 70-дневный срок, который следует мысленно отсчитать от совершённого правонарушения. Отсчитывать дни нужно, чтобы не преступить закон вторично, т.к. «неуплата административного штрафа в установленный срок»- это тоже статья КоАП.

Как работает система? Если по прошествии 70 дней в ОМВД не обнаруживает факта уплаты, материал направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

Но, помимо этого, полиция вправе наказать гражданина уже за сам факт неуплаты штрафа,- ведь своей неуплатой он проявил явное пренебрежение к законам своей страны.

Одно из главных заблуждений нарушителей: сидеть и ждать, пока судебные приставы-исполнители приедут на дом для взыскания штрафа. Это неверно: уплата штрафа- обязанность самого гражданина.

Чтобы узнать, чем грозит нарушение 70-дневного лимита, нужно обратиться к ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок..». Всё довольно прозрачно: либо наложение штрафа в двукратном размере не уплаченной суммы, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.

Наказание устанавливает мировой судья; рассмотрение дела происходит по месту жительства нарушителя. (Причём попытка оплатить злополучный штраф «вдогонку», непосредственно перед судом уже «не считается»).

Предположим, после совершенного правонарушения Вас доставили в ОВД. Проверка по базе данных показала, что за Вами числится «хвост» в виде неоплаченных штрафов. В таком случае сотрудники полиции вправе задержать Вас до суда на срок, не превышающий 48-и часов.

В случае необходимости, чтобы не быть привлеченным по ч 1 ст.20.25 КоАП РФ вы можете вынести ходатайство о рассрочке платежа с указанием в нем причины, по которой вы не можете уплатить штраф сразу, и сроки рассрочки. Для этого необходимо обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление по делу.

Обращаем внимание жителей ЗАТО г.Радужный, в отношении которых вынесены постановления о наложении административного штрафа, что в настоящий момент работа по взысканию штрафов отнесена к приоритетной. Таким образом, количество лиц, привлеченных к ответственности в случае неуплаты штрафа, будет значительно увеличено.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории