Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Осторожно! Мошенники используют современные информационно- телекоммуникационные технологии

Осторожно! Мошенники используют современные информационно- телекоммуникационные технологии

Осторожно! Мошенники используют современные информационно- телекоммуникационные технологии

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых путем мошеннических действий. Однако, если ранее преобладало мошенничество, выражавшееся в обмане о потребительских свойствах товара, доставке товаров, производстве работ, то теперь получило распространение мошенничество, осуществляемое с использованием мобильной связи и сети Интернет, или иначе, с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Ущерб, причиняемый преступлениями в сфере современных технологий, исчисляется миллиардами рублей.

Общие схемы преступной деятельности телефонных мошенничеств таковы:

- преступник осуществляет звонок на телефон (мобильный, стационарный) потерпевшего и сообщает о том, что у родственника абонента проблема (попал в ДТП, совершил преступление и т.п.) и предлагает разрешить проблему путем перевода (передачи) денег звонившему.

Взволнованный родитель или родственник, не удосужившись позвонить и выяснить, возникла ли на самом деле проблема, спешно передает указанным мошенниками способом деньги, с которыми злоумышленники исчезают;

- преступник осуществляет звонок (отправляет СМС-сообщение) на телефон (мобильный, стационарный) потерпевшего и информирует о том, что «карта заблокирована» (или об иной проблеме со счетом, пластиковой картой и т.п.). Злоумышленник сообщает, что для решения проблемы необходимо в короткий срок оказаться рядом с банкоматом и осуществить ряд операций, о которых будет сообщено дополнительно. Следуя указаниям, ничего не подозревающий клиент выполняет инструкции, добровольно переводя свои личные сбережения на счета преступников. Еще более простая подобная схема – на телефон приходит смс-сообщение с информацией о том, что у клиента «возник долг» в 1000-2000 рублей перед телефонной или Интернет- компанией и просьбой оплатить “долг” по указанному номеру телефона.

Естественно, отправленные деньги окажутся в карманах нарушителей закона;

- преступник размещает на сайте электронных объявлений («Из Рук в Руки», «Авто», «Авито» или иных) объявление о продаже каких-либо товаров, для связи указывает телефон либо электронную почту. Потерпевший знакомится с объявлением и решает приобрести заявленный в нем товар.

Преступник и потерпевший некоторое время ведут электронную переписку, далее потерпевший перечисляет денежные средства на указанный ему банковский счет, карту, электронный кошелек и “прощается” с деньгами.

- потерпевший находит в сети Интернет-магазин и решает заказать какой-либо товар, регистрируется на сайте, указывает свои данные, оформляет заказ. Гражданин получает от магазина электронное письмо с подтверждением заказа, ему высылается счет на оплату либо указываются реквизиты банка, электронной платежной системы и т.п. для платежа.

Потерпевший, будучи уверенным в получении товара, оплачивает указанную сумму, но товар не получает, а интернет-магазин впоследствии исчезает.

Помните! Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировании вашей
банковской карты, а также, если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией.

Жертвами аферистов чаще всего становятся дети и пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям. Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые нарушения закона.

МО МВД России по ЗАТО г. Радужный убедительно просит жителей города быть внимательными, ответственно относиться к сохранности своих персональных данных, быть бдительными при осуществлении разного вида покупок через сеть Интернет и установлении разного рода приложений на мобильные устройства связи.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий, незамедлительно сообщайте в полицию по телефону «02» или 3-28-78 (дежурная часть).


            			

            			


			        
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории