Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Не дайте мошенникам себя обмануть!

Не дайте мошенникам себя обмануть!

Не дайте мошенникам себя обмануть!

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем его для работы, общения, развлечений, покупок и многого другого. Однако, с появлением новых возможностей Интернета, появляются и новые угрозы. К сожалению, мошенники в Интернете не стоят на месте и придумывают все новые и новые способы обмана.

Количество преступлений, связанных с мошенническим хищением денежных средств граждан с использованием информационных технологий неукоснительно растет.

Сотрудники МО МВД России по ЗАТО г. Радужный напоминают жителям города о распространенных схемах обмана и способах защиты от них.

Виды мошенничества в интернете

Фишинг – кража персональных данных (пароля, логина) с целью похищения средств с банковской карты. В основном для фишинга используют почтовую рассылку, содержащую ссылку на фальшивые сайты. Чтобы избежать фишинга, не переходите по подозрительным ссылкам, не отвечайте на электронные письма от незнакомых отправителей, не вводите личные данные на ненадежных сайтах.

Вредоносное ПО – это программа, которая может нанести вред вашему компьютеру или украсть ваши личные данные. Вредоносное ПО может поступать на ваш компьютер через электронную почту, загрузки файлов, рекламу в Интернете и т.д. Чтобы избежать вредоносного ПО, используйте антивирусное ПО, не скачивайте файлы из ненадежных источников, не открывайте подозрительные электронные письма и рекламные баннеры.

Махинации с интернет-кошельками

– чаще всего в таких случаях покупатель переводит предоплату продавцу на интернет-кошелек,
но в итоге не получает ни товара, ни денег.

Социальная инженерия – это метод, при котором мошенник пытается обмануть вас, используя вашу доверчивость или сочувствие. Например, мошенник может выдать себя за вашего друга или родственника и попросить вас перевести деньги на его счет. Чтобы избежать социальной инженерии, будьте осторожны при общении в социальных сетях, не передавайте личные данные и не отправляйте деньги.

Спам – это нежелательная электронная почта, которая содержит рекламу или другую нежелательную информацию. Спам может содержать ссылки на вредоносные вебсайты,
так что не открывайте подозрительные письма и не кликайте на ссылки в них.

Используйте фильтры спама в своей электронной почте, чтобы избежать получения нежелательных сообщений.

Виды мошенничества по телефону

СМС сообщения – с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку, сообщения из банка (службы безопасности) о совершении подозрительной операции.

Не отвечайте на такие СМС:
«
Карта заблокирована. Информация по тел.****»;
«
Вы выиграли автомобиль! Информация по тел.****»;
«
Пополнение счета на **** рублей. Информация по тел.****»;
«
Напоминаем, погасить задолженность по кредиту. Информация по тел.****».
«
Мама, у меня проблемы. Потом все объясню. Переведи *** рублей на тел.****».

Звонки по телефону от «сотрудников» правоохранительных органов и государственных служб, звонки с подменных номеров. Не верьте людям, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов, которые сообщают, что Ваш родственник совершил преступление и предлагают свою помощь за деньги. Не впадайте в панику, не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей. Не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка.

Все виды мошенничества объединяются одним общим знаменателем – они осуществляются с учетом психологии потенциальных жертв аферистов. Аферы продумываются до мельчайших деталей и способны обмануть бдительность даже самых осторожных и внимательных людей. Именно поэтому необходимо помнить о том, что персональные данные, такие, как пароль, логин, номер банковского счета, кодовое слово, CVV2код на банковской карте нельзя передавать в третьи руки.

Помните! Любая попытка получить данные сведения должна настораживать, и может являться поводом для обращения в соответствующие органы. Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников со своими родственниками, особенно пожилого возраста.




МО МВД России по ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории