Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

МВД России предупреждает: для совершения дистанционных хищений мошенники все чаще используют мессенджеры

МВД России предупреждает: для совершения дистанционных хищений мошенники все чаще используют мессенджеры

МВД России предупреждает: для совершения дистанционных хищений мошенники все чаще используют мессенджеры

«Сотрудники МВД России все чаще отмечают факты использования мошенниками популярных мессенджеров для совершения дистанционных хищений.

Как правило, злоумышленники делают рассылку с просьбой проголосовать за участника какого-либо конкурса, ссылаясь на необходимость помочь ему победить или оказаться в финале. К сообщению прикрепляется ссылка на страницу голосования, где предлагается предварительно пройти аутентификацию. Однако на самом деле, следуя инструкции, вы соглашаетесь к подключению к вашему мессенджеру другого устройства – компьютера или смартфона мошенников. У них появляется доступ к контактам и переписке, фото- и видеоархиву, а также возможность отправлять с вашего аккаунта сообщения. 

Затем преступники отправляют вашим контактам просьбы оказать вам либо вашим родным финансовую помощь, в которой возникла острая необходимость. При этом высылаются номера банковских карт, находящихся в пользовании злоумышленников. Иногда они умело используют информацию из переписки, чтобы от вашего имени поддерживать длительные диалоги с ответами на вопросы. Для убедительности могут высылать собеседникам найденные в мессенджере ваши фотографии и видеоматериалы. 

МВД России призывает граждан внимательно относиться ко всем сообщениям и звонкам, содержанием которых являются просьбы об оказании какой-либо помощи или поддержки онлайн-голосования. Чтобы распознать мошенничество, как правило, достаточно сразу же напрямую позвонить родственнику или знакомому, который якобы к вам обратился. Таким образом вы предупредите его о взломе аккаунта и позволите принять меры к прекращению рассылок. Не поддавайтесь на уговоры сделать перевод как можно быстрее и при этом не связываться с автором сообщения. 

Чтобы обезопасить себя, ни в коем случае не вводите полученные через мессенджер коды подтверждения на каких-либо интернет-сайтах. Регулярно проверяйте в настройках, с каких именно устройств происходит доступ к вашему аккаунту. Посторонние устройства необходимо немедленно отключить. 

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк: https://мвд.рф/news/item/42648756/



            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории