Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Как работают мошенники: сценарии обмана

Как работают мошенники: сценарии обмана

Как работают мошенники: сценарии обмана

Каждый день атакам телефонных аферистов подвергаются тысячи Россиян. Кому-то удается вовремя понять, что их пытаются развести на деньги, другие попадают на «удочку» мошенников, набирают кредиты и переводят заемные деньги на подставные счета. 

За январь-февраль 2024 года сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Радужный возбуждено 13 уголовных дел по преступлениям, совершенных с использованием средств компьютерных и телекоммуникационных технологий. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил почти 11 миллионов рублей. Только за первую неделю февраля под предлогом погашения кредита и желания заработать на бирже (так называемые инвестиции) граждане нашего города перевели мошенникам более 1 миллиона рублей. 

Как определить, что с вами разговаривают мошенники, и не стать очередной их жертвой, напоминают сотрудники полиции.

Схемы с инвестициями

Посты в соцсетях и рекламные баннеры в интернете часто обещают быстрый и очень высокий доход. Их цель - завлечь людей на мошеннические сайты, где якобы можно инвестировать деньги в ценные бумаги и получить большие прибыли. Под видом финансовых экспертов мошенники в интернете рассказывают об уникальной схеме заработка, обещают супервысокую прибыль. Для получения прибыли вам необходимо всего лишь открыть свой счет на финансовой площадке. Затем они просят якобы «пополнить свой счет», а по факту — перевести деньги, чаще всего на карту физического лица или электронный кошелек. После регистрации мошенники прикрепляют к обманутому пользователю так называемого «финансового эксперта», который якобы должен советовать активы к покупке и помогать инвестировать. На самом деле его задача — убедить человека вложить как можно больше денег. «Эксперт» будет говорить, что торговля идет хорошо и вы получаете прибыль, но растущие цифры на сайте ничего не значат: деньги не попадают на биржу, а мошенники могут имитировать любой доход. Фейковый рост депозита внушает доверие, это побуждает отправить мошенникам еще больше денег. Иногда, чтобы им доверяли, мошенники переводят жертве небольшую сумму под видом прибыли с биржи. Так они пытаются показать, что их схема заработка работает и нужно вкладываться еще. Если отказаться от новых переводов или сказать, что денег нет, мошенники будут давить: говорить, что нужно брать кредит, продать телефон, машину, квартиру, ведь сейчас есть уникальная возможность заработать и все вложения окупятся. 

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Если вы желаете рискнуть и принять поступившее инвестиционное предложение, обязательно изучите отзывы о компании, онлайн-брокере, попросите показать лицензию на ведение соответствующей деятельности. Если вам предлагают в короткие сроки значительно увеличить заработок, играя на биржах с помощью различных программ – это стопроцентные виртуальные мошенники. Не верьте гарантиям высокой доходности при низком риске. Не поддавайтесь давлению инвестировать как можно быстрее.

Схема «Помогите поймать мошенников!»

На телефон жертвы поступает звонок с незнакомого номера. Представиться могут кем угодно — сотрудником полиции, ФСБ, Следственного комитета, Центробанка, службы безопасности банка. Это уже должно насторожить!

Далее жертве говорят, что на её имя кто-то пытается взять кредит. Чтобы это остановить, нужно побыть «подсадной уткой» — взять кредит на свое имя. Понятно, что многие люди не соглашаются на такое предложение, но тогда звонящие начинают действовать уговорами: убеждают, что кредит будет ненастоящим, его сразу же отменят после вычисления преступника. Вход идут и скрытые угрозы типа: «Не поможете следствию — вам же будет хуже. Заведем уголовное дело или наложим санкции на вас!» Так люди пугаются и вступают в игру «ловли на живца». А дальше человек действительно берет кредит (а иногда и не один) и отправляет полученную ссуду на «безопасный» счет, который нужен якобы для того, чтобы у жертвы не было соблазна потратить деньги. 

Как вы уже можете догадаться, что никакого «безопасного» счета на самом деле не существует, а есть лишь счет мошенников, которые после получения денег быстро сворачивают «операцию» и растворяются в неизвестности. В результате жертва остается без денег и с кредитными обязательствами перед банком. Ловля на живца окончена.

Схема со списанием долгов

На ваш телефон звонит якобы сотрудник банка и запыхавшимся голосом говорит: «Наконец-то я до вас дозвонилась!». Далее вам сообщают, что у вас есть возможность списать долги, погасить кредит и т.д. Нужно всего лишь заплатить юристам и они спишут все ваши долги. В разговоре лжеюристы ссылаются на разные законы, государственные программы, уверяют, что только они могут грамотно оформить заявление и знают какие документы надо приложить. Только сумма за их услуги не маленькая и заплатить ее нужно сразу. Не стоит верить фантастическим ожиданиям! Как только вы переведете им деньги они перестают выходить на связь.

Уважаемые граждане, если вы все-таки ответили на звонок с незнакомого номера, нужно насторожиться, если вам предлагают:

1) обещают высокую доходность, причем без рисков и за короткий срок;

2) давят и требуют перечислить деньги прямо сейчас;

3) общаются грубо и безграмотно;

4) просят перевести деньги на личную карту или криптовалютные кошельки;

5) предлагают установить на компьютер сторонние программы;

6) убеждают продавать имущество, брать кредиты и инвестировать.

Нужно понимать, что мошенники - самые продвинутые на данный момент преступники и они сделают все, чтобы их не поймали. С развитием информационно - телекоммуникационных технологий развиваются и новые способы обмана населения, поэтому, нужно быть бдительным всегда, проверять информацию в официальных источниках.

Сохранность Ваших денежных средств зависит лично от Вас!


МО МВД России по ЗАТО г. Радужный.



            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории