Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Скажем экстремизму и терроризму ­ НЕТ! Что важно знать подросткам про экстремизм и терроризм

Скажем экстремизму и терроризму ­ НЕТ! Что важно знать подросткам про экстремизм и терроризм

Скажем экстремизму и терроризму ­ НЕТ! Что важно знать подросткам про экстремизм и терроризм

Терроризм и экстремизм в настоящее время являются глобальной проблемой.

На данный момент эта тема очень актуальна в нашем обществе и в мире, в целом. Очень важно не попасть под влияние экстремистов и террористов.

Экстремизм–   это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.   В основе экстремизма лежит агрессия, ненависть. Однако следует понимать, что далеко не каждый случай агрессии и ненависти равнозначен экстремизму.

Что можно считать экстремистскими действиями:

хулиганство,   вандализм,   осквернение мест захоронения,   публичную демонстрацию нацистской символики,   распространение экстремистских материалов,   публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из­за национальной или расовой ненависти, терроризм.

Сегодня тема про экстремистскую деятельность актуальна среди молодежи, поскольку террористические и экстремистские организации привлекают для участия в ее деятельности молодежь: начиная от распространения литературы радикального характера и участия в обрядах религиозных сект до наиболее опасного вида – вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Именно подростки представляют собой группу риска,   склонную к агрессивным действиям.

В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости,  отрицанием того, что говорят взрослые, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности.   Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. Поиск идентичности, попытки «закрепиться в жизни» ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей, найти ответственного за все беды и неудачи. Таким кругом вполне может стать экстремистская субкультура,  неформальное объединение, политическая радикальная организация или тоталитарная секта.

Важно знать и помнить!   За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации,   иностранные граждане и лица без гражданства несут:   уголовную,   административную,   гражданско­правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Что нужно делать, чтобы не попасть под влияние экстремистов!

1. В первую очередь, ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей,   которых хорошо знаете,   с
помощью соответствующих настроек!

2. Не вступайте в непонятные,   подозрительные группы!   Не слишком откровенничайте   в   общедоступных   группах   и   на   форумах,   ведите себя осторожней!

3. Для обсуждения личных историй используйте псевдоним или пишите в третьем лице: "Хочу посоветоваться, с моим знакомым был такой случай..."

4. Будьте внимательны,   когда к вам   "стучится"   новый знакомый!   Не принимайте в друзья всех подряд! Выясняйте, кто он и откуда Вы можете быть знакомы!

5. Если Вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечайте на него!

6. Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас.

Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем Вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?».

7. Не верьте простым и ярким обещаниям.

8. Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете Вы для достижения намеченных планов!



МО МВД России по ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории