Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

О соблюдении мер личной безопасности и бдительности в отношении возможных проявлений террористического акта

О соблюдении мер личной безопасности и бдительности в отношении возможных проявлений террористического акта

О соблюдении мер личной безопасности и бдительности в отношении возможных проявлений террористического акта

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Сотрудники полиции напоминают правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Цель данных рекомендаций помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных ситуациях.

1. Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

2. Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п. Обращайте внимание на подозрительных людей, внешний вид окружающих (например, одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет), странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать  встречи с сотрудниками правоохранительных органов), на предметы и любые подозрительные мелочи. Попытайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, записать номера машин, на которых они прибыли. Как можно скорее сообщить об этом сотрудникам полиции используя любые средства связи с четким изложением информации и места нахождения.

3. При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органам полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не пинайте и не подбирайте предметы, лежащие на земле, на скамейке и т.д., как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (например, в банках из-под пива, сотовых телефонах, сумках, сигаретных пачках, игрушках и прочее).

Сообщите о происходящем по телефону «02» или с мобильного телефона «102», «112».

4. Не принимайте от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки.

5. Обсудите в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации: определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации, а также следует удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

6. При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Если вы оказались в толпе: позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё; любыми способами старайтесь удержаться на ногах;
не держите руки в карманах;
если давка приняла угрожающий характер, немедленно, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа;
если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;
если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги;
если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову, прикройте затылок.

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть не только ваша жизнь и здоровье, но жизнь многих людей!



МО МВД России по ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории