Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Осторожно! Новые сценарии телефонного мошенничества

Осторожно! Новые сценарии телефонного мошенничества

Осторожно! Новые сценарии телефонного мошенничества

Киберпреступность   растет   с   пугающей   скоростью.   Мошенники   постоянно придумывают   все   новые   способы   по   выманиванию   денег   у   доверчивых   граждан.   Все мошеннические схемы объединяет единая цель — человек теряет свои деньги и вернуть их зачастую невозможно.

Сотрудники полиции информируют об актуальных мошеннических схемах. 

1. Собеседование с будущим работодателем.

Во время онлайн­встречи мошенники пользуются волнением и растерянностью соискателей и крадут личные данные. Под видом будущего работодателя они проводят собеседование, где просят кандидата заполнить анкету прямо во время зума. Один из ее пунктов ­ номер карты и другие финансовые данные. Такая информация им нужна якобы для перечисления зарплаты в будущем. Понятно, что вместо пополнений с банковской карты соискателя в будущем происходят списания, а ни о какой работе естественно речи не идет. В последнее время именно этот мошеннический сценарий становится популярным,   а его жертвами
становятся студенты и пенсионеры.

Чего нельзя делать при трудоустройстве онлайн.   Внимательно изучайте предложение от будущего работодателя и отзывы о нем. Не ведитесь на обещания легкого заработка с минимальной затратой собственного времени.   При общении сохраняйте холодную голову, не поддавайтесь эмоциям, а главное ­ следите за данными, доступ к которым предлагает предоставить работодатель.

2. Оплата услуг по фейковому QR­коду.

Сегодня,   чтобы получить какую­либо услугу или оплатить товар,   достаточно навести камеру на QR­код. Дело в том, что такой QR­код ведет не на официальный сайт сервиса, а на поддельный ресурс, через который аферисты крадут деньги и данные карты.

Чтобы не потерять деньги,   оплачивайте за товар или услуги только через официальное приложение сервиса, а не через камеру гаджета.

3. Звонки или сообщения от знакомых.

Еще одна тактика злоумышленников – рассылка сообщений с просьбой одолжить денег близким, друзьям или играют на чувствах жертвы и сообщают, что родственник попал в беду. 

Если раньше аферистам приходилось разыгрывать театральный спектакль,   подделывая голос, то теперь за них это делает искусственный интеллект. Злоумышленники взламывают аккаунт пользователя, скачивают голосовые сообщения и на их основе генерируют монолог для дальнейшего обмана.   Также они могут использовать современные компьютерные программы, с помощью которых создаются голосовые сообщения от имени родственников или друзей, после чего жертве звонят по телефону и обманывают по стандартной схеме.

4. «Пристрелочные» звонки. Мошенники начали внедрять практику «пристрелочных» звонков. Потенциальной жертве в течение недели звонят разные люди с разных номеров и узнают информацию: нужду в дополнительных средствах,   обслуживающий банк,   количество денег на счету,   размер пенсии и так далее. Легенды всегда разные — от сотрудника управляющей компании дома до сотрудника кредитного учреждения.   В конце цепочки звонит мошенник со всей накопленной о человеке информацией.   Чаще всего он представляется сотрудником Следственного комитета, ФСБ, полиции или банка и под различными предлогами получает деньги от человека на один из подставных счетов.

Как избежать мошенничества. Никому и никогда не передавайте финансовую информацию по телефону. Кроме того, не стоит рассказывать о себе и своем материальном положении незнакомым людям. Не перезванивайте по незнакомым номерам.

5. Акции в мессенджерах.

Популярна схема с акциями от банков и других известных компаний. Например, можно случайно обнаружить у себя в подписках новый канал с логотипом и изображением, похожим на узнаваемый брендинг банков.   Пользователям предлагают поучаствовать в акции, которая позволит получать от «50 до 70% кешбэка за покупки». Ссылка, которую оставляют мошенники, ведет на фишинговые сайты. Затем у клиентов банка запрашивают пароли или коды из СМС.

Помните, всю информацию об акциях и других предложениях следует искать только в официальном приложении банка. Также не стоит переходить по сомнительным ссылкам и делиться данными карты.

Помните, что у аферистов тысяча лиц и всегда одна цель ­ выманить ваши деньги.

Обещают быстрый заработок? Не верьте, заработают на вас.

Предлагают перевести деньги на «безопасный счет»? Эти счета небезопасны, вы переведете деньги мошенникам. 

Пора спасать родственников ­ виновников ДТП? Не спешите, просто позвоните близким людям и убедитесь, что с ними все в порядке.

Будьте бдительны.   Не позволяйте неизвестным людям завладеть вашими сбережениями!


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории