Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Об итогах работы за 2018 год и задачах по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2019 года

Об итогах работы за 2018 год и задачах по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2019 года

Об итогах работы за 2018 год и задачах по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2019 года

Криминогенная обстановка на поднадзорной территории характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений со 134 до 122.

При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений осталось на уровне 2017 года – 18.

Зарегистрировано 1 тяжкое преступление против личности – убийство (в 2017 году – 1 причинение тяжкого вреда здоровью).

Хулиганств, разбойных нападений, изнасилований, преступлений экстремистской и террористической направленности, как и в 2017 году, не зарегистрировано.

Принятыми мерами удалось снизить число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 62 до 59).

Число преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на треть.

Общая раскрываемость преступлений составила 72,6% при среднеобластном показателе раскрываемости 60,4%.

В 2018 году продолжена положительная тенденция к снижению количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. В отношении несовершеннолетних возбуждено 2 уголовных дела, тогда как в 2017 году – 5.

В результате принятых прокуратурой мер по координации деятельности правоохранительных органов удалось на 100% по сравнению с 1 полугодием 2018 года поднять выявляемость коррупционных преступлений, снизить темпы роста мошенничеств со 100% по результатам 1 квартала до 9% по итогам года, поднять раскрываемость на 1,4%, в 2,5 раза снизить число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Повышенное внимание, как и прежде, уделялось выявлению преступлений в ходе надзора за соблюдением федерального законодательства. По результатам «общенадзорных» проверок в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 5 материалов, по которым возбуждено 5 уголовных дел.

Особое значение в 2018 году прокуратурой придавалось обеспечению законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В 2018 году в прокуратуру поступило 230 проектов нормативных правовых актов, которые изучены в полном объеме.

По результатам изучения проектов муниципальных правовых актов прокуратурой направлено 20 замечаний о целесообразности внесения соответствующих изменений.

В анализируемом периоде в целях восполнения пробелов в муниципальном нормотворчестве и совершенствовании нормативной базы в органы местного самоуправления ЗАТО г. Радужный также направлено 11 информаций в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Традиционно при осуществлении надзорных мероприятий пристальное внимание уделяется соблюдению федерального законодательства.

Анализ материалов прокурорского надзора в сфере экономики показал, что в 2018 году количество внесенных актов прокурорского реагирования превысило уровень 2017 года.

В исследуемом периоде выявлен ряд нарушений земельного законодательства.

К примеру, прокуратурой выявлялись факты использования муниципальной земли в отсутствие правоустанавливающих документов, ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой на регулярной основе проводятся проверки в сфере своевременности оплаты поставленных по государственным и муниципальным контрактам товаров (работ, услуг).

Подобные нарушения в анализируемом периоде выявлялись в деятельности ряда государственных и муниципальных учреждений.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось пресечь факты нарушения прав предпринимателей. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Повышенное внимание прокуратурой уделялось соблюдению законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных услуг.

В прошедшем году выявлялись факты несвоевременного размещения информации о закупках, неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам, отсутствия контроля за качеством выполнения работ со стороны заказчиков.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено 15 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

По материалам прокурорской проверки в указанной сфере возбуждено 1 уголовное дело.

На особом контроле прокуратуры находились и вопросы обеспечения социальных прав граждан.

Значительное внимание при осуществлении прокурорского надзора в 2018 году было уделено вопросам защиты трудовых прав, прав граждан в жилищной и жилищно – коммунальной сферах.

Мерами прокурорского реагирования, в том числе координационного характера, удалось исключить факты образования задолженности по заработной плате на предприятиях города.

Традиционно повышенное внимание уделяется защите жилищных прав граждан.

Например, проверочными мероприятиями, проведенными в 2018 году, выявлен факт нарушения жилищных прав ребенка-инвалида.

В связи с изложенным, прокуратурой в Собинский городской суд направлено исковое заявление о предоставлении несовершеннолетнему жилого помещения вне очереди. Требования прокурора удовлетворены.

Ряд результативных проверок проведен прокуратурой и в сфере здравоохранения.

Во втором полугодии 2018 года прокуратурой выявлялись факты необоспечения и несвоевременного обеспечения граждан бесплатными лекарственными препаратами по рецептам врача, а также порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокуратурой в аптечную организация и учреждение здравоохранения, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не оставались без внимания и вопросы исполнения законодательства в жилищно – коммунальной сфере.

К примеру, проведенными прокуратурой проверочными мероприятиями выявлены факты ненадлежащего расчета платы за содержание жилья.

По результатам рассмотрения внесенного акта прокурорского реагирования МУП ЖКХ ЗАТО г. Радужный жителям города произведен перерасчет на сумму 224 тысячи рублей.

Последовательная работа проводилась прокуратурой и в сфере обеспечения прав несовершеннолетних и молодежи.

Особое внимание уделялось вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей.

По материалам прокурорских проверок в отношении 2-х неплательщиков алиментов возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Не снижала прокуратура активности в 2018 году и в сфере надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды.

К примеру, проведенными проверками в деятельности муниципальных предприятий, образовательных учреждений, а также ряда хозяйствующих субъектов города выявлены нарушения, связанные со сбором и размещением отработанных ртутьсодержащих ламп.

В целях устранения выявленных нарушений во всех случаях прокуратурой внесены представления и приняты меры административного воздействия.

В рамках рассмотрения актов прокурорского реагирования хозяйствующими субъектами в настоящее время реализуется комплекс мероприятий, в том числе связанных с отказом от использования ртутьсодержащих ламп.

Ряд проверочных мероприятий как в экономической, так и в социальной сферах прокуратурой запланирован на 1 полугодие 2019 года.

Немаловажную роль в обеспечении законности играют поступающие в прокуратуру обращения граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, а также на получение ответа в установленные сроки.

Между тем, проверочные мероприятия показывают, что положения федерального законодательства соблюдаются не всегда.

Так, за 2018 год прокуратурой в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий, МО МВД России по ЗАТО г. Радужный, ОСП по ЗАТО г. Радужный УФССП России по Владимирской области, ГБУЗ «Городская больница ЗАТО г. Радужный» выявлено более 28 нарушений, в целях устранения которых внесено 11 представлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

3 должностных лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности в связи с ненадлежащим рассмотрением обращений граждан.

В связи с изложенным разъясняю, что жители ЗАТО г. Радужный в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вправе обращаться в прокуратуру в целях восстановления нарушенных либо оспариваемых прав.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории