Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Мошенничество в сети «Интернет»

Мошенничество в сети «Интернет»

Мошенничество в сети «Интернет»

С каждым годом увеличивается количество сообщений граждан о совершении в отношении них мошеннических действий.

Одной из разновидностей таких противоправных действий является мошенничество при осуществлении покупок в сети «Интернет».

Мошенник размещает на сайтах объявления о покупке или продаже какого-либо товара (в том числе продуктов) и оставляет контактный номер телефона.

Покупатель (жертва), заинтересовавшись таким предложением, связывается с продавцом и, как правило, последний предлагает произвести стопроцентную предоплату посредством безналичного платежа, на что покупатель соглашается. Далее, после перечисления денежных средств продавец перестает выходить на связь, а объявление, ранее размещённое в сети «Интернет», исчезает.

Возможен иной вариант совершения противоправных действий: продавец (жертва), размещает в сети «Интернет» объявление о продаже товара с указанием контактных данных. Злоумышленник связывается с продавцом и проявляет заинтересованность в товаре, после чего предлагает осуществить оплату посредством безналичного платежа. Жертва, намереваясь получить оплату, по просьбе злоумышленника сообщает последнему данные своей карты (счета) и иную конфиденциальную информацию. Таким образом мошенник получает доступ к деньгам жертвы.

Учитывая характер совершаемых действий и то обстоятельство, что жертва фактически самостоятельно предоставляет злоумышленникам доступ к своим денежным средствам, необходимо помнить о правилах безопасности при общении с неизвестными в сети «Интернет», а также по телефону.

Недопустимо сообщать неизвестным лицам свои персональные данные, данные лицевых счетов, а также конфиденциальную информацию (номер карты, номер счета, код CVV (код на оборотной стороне карты), содержание сообщений банка, и т.д.).

Информацию, поступающую от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками банка, в частности, о снятии денежных средств со счетов, необходимо проверять самостоятельно, используя сервисы мобильного банка, онлайн банкинга, а также путем личного обращения в офисы банка или в службу поддержки банка, телефоны которой, как правило, указаны на самой банковской карте.

Следуя указанным рекомендациям, Вы снижаете риск стать жертвой мошенников.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории