Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Безопасные поездки за рулем: советы автомобилистам в жару

Безопасные поездки за рулем: советы автомобилистам в жару

Жаркое летнее время опасно для любителей автодорог тем, что: во-первых, с точки зрения физиологии — в разогретом салоне водители быстрее утомляются, их бдительность притупляется, возрастает опасность возникновения ДТП. Во-вторых, с технической точки зрения — из-за жары мотор подвержен перегреву, а также страдают пластиковые элементы салона, кузова, меняются характеристики шин и других резинотехнических элементов. Согласно исследованиям ученых, в жаркий период количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах возрастает. При температуре воздуха +27°С опасность возникновения аварии увеличивается на 6%, при + 32°С она достигает 13 %, а при 37°С – 33%.

Для того чтобы передвижение на автомобиле в жару было наиболее комфортным, следует не забывать о некоторых простых правилах:

• Если автомобилю больше трех лет, в обязательном порядке нужно 2 раза в год проверять работоспособность системы охлаждения.

• Следите за уровнем масла в двигателе и охлаждающей жидкости в расширительном бачке, также особое внимание уделяйте температуре двигателя и исправности термостата.

• Ни в коем случае из окон нельзя выбрасывать непогашенные спички и сигареты, ведь они, упав на обочину, могут стать причиной серьезного возгорания.

• Парковать автомобиль в жаркие дни лучше всего в тени. Если это невозможно, рекомендуется закрыть лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель – простым полотенцем.

• Не оставляйте в салоне автомобиля чувствительные к температуре предметы: зажигалки, аэрозольные баллончики и другие емкости, содержащие огнеопасные вещества под давлением.

• Не оставляйте в закрытой машине даже на короткое время детей, пожилых людей и домашних животных.

• Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день. Предпочтение отдавайте питьевой воде, морсам, сокам, зеленому чаю.

• Рекомендуется перед поездкой выпить томатного сока или съесть свежий салат из помидоров. От сладостей и жирной пищи лучше полностью отказаться, так как они замедляют обмен веществ.

• Одежда в жару должна быть легкая, из натуральных волокон, носить лучше вещи из светлых тканей.

• При симптомах теплового удара следует немедленно остановиться, покинуть автомобиль смочить водой лицо и грудь.

• Помните, что на жаре продукты быстро портятся, поэтому будьте особенно внимательными к условиям их хранения, если собираетесь в длительную поездку на автомобиле.

• В машине также нужно иметь: валокордин, валидол или корвалол, таблетки от укачивания, влажные салфетки.
Кроме этого, следует помнить, что сильная жара может провоцировать конфликты водителей на дорогах и в пробках, поэтому, прежде всего, рекомендуется не терять бдительность и сохранять самообладание.

Если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, сообщите об этом в службу спасения по телефону «112» и окажите посильную помощь пострадавшим, однако, помните, что, если у вас нет медицинского образования и практики оказания первой помощи, неверные действия могут усилить страдания потерпевшего и даже привести к его гибели.

Уважаемые водители, как бы вы ни спешили, помните: сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны, не забывайте об ответственности перед окружающими людьми!


А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории