Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Информация для автомобилистов о правилах дорожного движения при гололеде

Информация для автомобилистов  о правилах дорожного движения при гололеде

Во Владимирской области сейчас, как и во многих регионах Центральной России в ночные часы будет наблюдаться минусовая температура. Такие «температурные качели» зачастую становятся причиной возникновения гололедных явлений. Чаще всего, это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Гололед является причиной чрезвычайных происшествий, по статистике, около 30% всех ДТП вызваны неблагоприятными дорожными условиями. Многие водители, увы, не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна.

Такие дорожные условия требуют от водителей повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения Правил дорожного движения. Вот несколько рекомендаций по управлению автомобилем в условиях гололеда и снежного наката:

1. На скользкой дороге не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости. Проезжая опасный участок, следует хранить скорость постоянной, не делайте резких движений рулем.

2. При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяная корка на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозами.

3. На скользкой дороге лучше избегать резких маневрирований и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозите.

4. Без крайней необходимости не совершайте поездки на личном автотранспорте, если вы не уверены в своем водительском мастерстве, а воспользуйтесь общественным транспортом.

5. Смените летние покрышки на зимние, желательно шипованные.




А.И. Працонь, начальник МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный.




            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории