Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Семья и дом – как свет и хлеб…

Семья и дом – как свет и хлеб…

Семья и дом – как свет и хлеб…

8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. Этот праздник призван напомнить о радостях семейной жизни, помочь настроиться на благополучные отношения.   Торжественные мероприятия  в этом году пройдут  6 июля, а центром событий станет, по традиции, Муром, где покоятся мощи святых благоверных супругов Петра и Февронии. Их жизнь - история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого земного пути, явив идеал христианской семьи. Святые супруги жили в далеком XIII веке, но их  отношения могут послужить примером и  для нас.    
Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Нет в России такого региона, где не уделялось бы внимание сохранению семейных традиций. У многих территорий это получается весьма оригинально. Это и всевозможные парады, флэш-мобы, конкурсы, спортивные состязания и, конечно, моральная и материальная поддержка.  Например, одной из отличительных особенностей нашей Владимирской области является, единовременная выплата семьям-долгожителям по 50, 60 и 70 тысяч рублей — за пятьдесят, шестьдесят и семьдесят лет совместной жизни соответственно. 

Когда смеются дети, о чём  еще мечтать?

Можно найти множество причин и объяснений, почему институт семьи в нашем государстве переживает не лучшие времена, почему падает рождаемость, но статистика призвана не объяснять явление, а давать информацию «к размышлению». «Папа, мама, я – счастливая семья!» - чудесный слоган, но такой состав семьи не очень радует демографов, ведь для стабилизации численности населения число  детей в семье должно быть 2, а лучше 3 - для расширенного воспроизводства.

 Самую точную информацию по рождаемости у женщин дают переписи населения. Со времени проведения  последней  прошло почти 9 лет. Тогда картина  по рождаемости во Владимирской области была такой: одного ребенка родили 34,4% женщин, двух – 37,1%,  трех- 6,7%, четырех – 1,4 %, пять и более – 1,1%, не родили ни одного ребенка - 19,3%. Как изменилась ситуация, покажет новая Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября  2020 года.

А пока посмотрим на ситуацию через призму текущей статистики. За прошедший год в России родились 1млн. 604 тысячи человек, что на 86 тысяч  меньше, чем в 2017 г.- 1млн. 690 тысяч (в 2016г.  -1 млн. 888 тысяч). 

Меньше всего детей родилось в Ленинградской области – 7,6 ребенка на тысячу человек населения, в Тамбовской области - 8,1; в Мордовии и Тульской области - 8,3;  в Пензенской - 8,7. В рекордсменах: Чеченская республика – 20,7 ребенка на тысячу жителей, Республика Тыва – 20,2; Республика Ингушетия -16,3; Республика Дагестан – 15,6. 

Любопытный факт: в четвертке лидеров рождаемость, по сравнению с 2017 годом, снизилась только в Чечне (в 2017г. было 22 ребенка на тысячу жителей), в остальных республиках рождаемость только  росла,  чего не скажешь о территориях  с низкой рождаемостью: ситуация  продолжала усугубляться. 

А как обстоят дела с появлением на свет юных владимирцев?  Совсем недавно у нас была положительная динамика по рождаемости.  С 2003 по 2015 годы  почти на четверть выросло число родившихся на 1000 человек населения области (коэффициент рождаемости): с 9,3 до 11,6. Однако с 2016 года коэффициент рождаемости начал снижаться: 2016 год  -11,2,  2017 год - 9,7, 2018 год - 9,3.  

В абсолютных цифрах это выглядит следующим образом: 2014 год – 15,8 тысячи младенцев, 2015 год –16,2, 2016 год - 15,7, 2017 год – 13,4, в 2018 год – 12,7 тысячи, что составляет 3,2% от всех родившихся в регионах ЦФО (в 2017 году - 3,3%).


Спад рождаемости наблюдается в большинстве регионов страны,  несмотря на программы Правительства, направленные на стимулирование рождаемости. Речь идет о родовых сертификатах, единовременных пособиях при рождении ребенка и т.д. 

 Есть поддержка семей с детьми и на уровне 33 региона.  Среди них: областной (семейный) капитал при рождении (усыновлении) третьего (последующего) ребенка (60776 рублей), единовременная денежная выплата при рождении второго и последующих детей (двойни, тройни),  пакет  мер социальной   поддержки  для  многодетных и малоимущих семей.

 Но самой солидной, по-прежнему, остается сумма федерального «материнского капитала». Например, во Владимирской области за 2018 год он был предоставлен в сумме 2 млрд. 758 млн. рублей. По сравнению с началом реализации программы в 2007г. (250 тыс. рублей)  его размер  увеличился в 1,8 раза и составил 453 тыс. рублей на каждую женщину, которая рожает или усыновляет второго и всех последующих детей. 

Правительство продолжает работу в этом направлении. С января 2020 года пособие на детей с полутора до трёх лет превысит 10 тысяч рублей (прожиточный минимум для детей в  субъекте РФ за 2 кв. 2019 г.,  его размер  будет известен в августе).    Право на  получение повышенного пособия  получат семьи, доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроект  уже поступил на рассмотрение  в Госдуму. 

 Проходят  (пока экспертное обсуждение) и другие новые инициативы по стимулированию рождаемости и повышению достатка многодетных и малообеспеченных семей. В частности,  погашение 450 тысяч рублей из суммы ипотечных кредитов тем, у кого родится третий и последующие дети, назначение, так называемого «отцовского капитала» - субсидии, которую будут выплачивать при рождении третьего ребёнка и  ряд других.

«…Самая прекрасная из женщин женщина с ребенком на руках»

Потребность в материнстве – это не всегда вопрос денег или возраста. Это скорее результат эмоциональной и психологической зрелости женщины, то же самое можно сказать  и об отцовстве. Хорошо, когда  к желанию  иметь детей приходят оба родителя. Но, так бывает не всегда, да и отсутствие официальной регистрации союзов делает свое дело.
В результате, вопрос становиться или нет матерью, выходить или нет на принципиально иной уровень жизни, женщина решает для себя сама. Статистика  показывает, что подобные ситуации в нашем регионе не редкость. Доля детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, в последние три года стабильно держится на уровне 19,5% - 20% к общему числу родившихся.  Например, в 2018 году было рождено 2 тысячи 486 детей (в 2017 году – 2 тысячи 673).  

Конечно, каждая пара сама решает  сама, регистрировать свой союз или жить в гражданском браке. Но, если во главу ставить интересы ребенка, стоит обратить внимание на тревожные цифры. Доля детей, рожденных вне брака, добровольно признанных отцами (с указанием в свидетельстве о рождении) остается не высокой. Более того,  в  прошлом году, по сравнению с 2017 годом,  ответственных отцов стало  еще меньше  (40%  и 48% соответственно).

Больше внимания не помешает

Очень часто  в подобных обстоятельствах  ребенок нуждаются в материальной поддержке. Смягчить остроту проблемы  помогает государство. Напомним, что в 2018 году минимальный размер пособия по уходу за  первым ребенком до 1,5 лет  во Владимирской области был около 3,3 тысячи рублей, за вторым и последующими детьми – 6,55 тысячи рублей. Эти суммы получают неработающие мамы, а также те, зарплаты которых были не высоки и установленная законодательством сумма (в 40% от зарплаты), оказалась меньше размеров социальных гарантий.  

Многие семьи с детьми  относятся к категории малообеспеченных.  На конец 2018 года из числа малообеспеченных семей ежемесячные пособия получали  99,3 тыс. детей в возрасте от 0 до 16 лет (на конец 2017 года.  - 100,3 тысячи детей). Если ребенок продолжает обучение в школе, пособие выплачивается до 18 лет. 

 Несмотря на ежегодные прибавки, размер этих пособий остается мизерным,  В 2018 году основная масса детей (83,2 тысячи) получала  базовый размер - 433 рубля. Пособие на детей военнослужащих по призыву и  на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 650 рублей; его получали 51 и 76 детей соответственно. Для одиноких матерей пособие составляет 866 рублей, его получали  12,4 тысячи  женщин. 

Важные цифры  детской статистики:

- на 1 января 2019 года в  области проживало 252,2 тысячи детей в возрасте от 0-17 лет (129,5 тысячи мальчиков и 122,7 тысячи девочек). Годом ранее было  на 200 детей больше  - 252,4 тысячи (129,6 тысячи мальчиков  и 122,8 тысячи девочек);  

-в 2018 году наибольшее количество детей и подростков (около 80%)  проживало в городской местности;

- за два последних года введено в действие 300 ученических мест в общеобразовательных организациях;

- в 2018 году дополнительными общеобразовательными программами  было охвачено 98,7 тыс. детей в возрасте  от 6 до 15 лет, программами дополнительного образования в области искусств -  56,9  тысячи детей;

- в 2018 году  физкультурно-спортивные организации посещало 33,8 тысячи  детей в возрасте 6-15 лет;

 - за летние периоды   в 2017- 2018 годах  в детских оздоровительных лагерях отдохнуло по  46,7 тысячи детей. 

Вот такой, не во всем праздничный, получился обзор. В завершение  приведем мнение экспертов: помимо поддержки многодетных семей нам катастрофически не хватает «социального заказа» на пропаганду многодетности и повышение престижа этого статуса. С этим трудно не согласиться. С праздником Вас, дорогие друзья!  Дорожите своими родными, ведь без них так трудно быть счастливыми!


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории