Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка»

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка»

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка»

В жизни есть еще немало  поводов вспомнить эти пронзительные строчки Ф.М. Достоевского. Сегодняшний праздник, Всемирный день ребенка, еще один повод высветить проблемы, которые иногда сопутствуют периоду  взросления детей и подростков в современном мире. И наш регион - не исключение. Владимирстат готов внести свою лепту в создание  статистической  картины «маленькой страны» Владимирского края. Это будут данные, касающиеся, главным образом, показателей рождаемости, наличия домов-интернатов, а также  портрета семьи, который мы имеем благодаря проведению переписей населения. 

Владимирцы не спешат заводить детей

Начиная с 2016 года,  все меньше юных владимирцев появляется на свет.  Не удается побороть этот тренд и в текущем году. По сравнению с январём-августом 2018 года  число родившихся уменьшилось с 8628  до 7779 детей  (- 849 детей,  меньше на 9,8%).













Под одной крышей

Во Владимирской области  в настоящее время функционируют  4 дома ребенка. В 2018 году в эти учреждения поступило 205 маленьких граждан, из которых  почти  37%  – сироты, оставшиеся без попечения родителей.  На конец года в домах ребенка жили 158 детей, из них около 83%  – в возрасте до 3 лет.  Почти каждый  седьмой  из живущих в доме ребенка – инвалид. 

Профилактические осмотры в течение года выявили  28 детей с расстройствами пищеварения, 76 – с анемией, 63 ребенка, отстающих в физическом развитии и 99 – с отставанием в психическом становлении личности.  За год  161 ребенок был взят родителями, 30 – на усыновление.

Горечь потерь

Печальная статистика гласит, что не все дети доживают до совершеннолетия.  В 2018 году  в регионе было зафиксировано  126 умерших в возрасте до 18 лет, из них  67  не успели отметить свой первый день рождения. Смертность в столь юном возрасте постепенно снижается, но пока в 33 регионе на 10 тыс. родившихся приходится 52  малыша, не доживших до года.

Младенческая смертность чаще всего связана с состоянием здоровья матери (имеет наследственный характер или обусловлена негативными изменениями в перинатальный период).

Перепись населения: о семье с пристрастием

В преддверии переписи населения  2020 в социальных сетях можно  встретить разного рода измышления о ненужности переписи.   Соцсети все, конечно, стерпят. Но  быть в курсе истинного положения  вещей  все же  надо.  В продолжение  детской темы  важно знать  семейную статистику.  Именно перепись является единственным источником сведений о количестве семей, их размере и числе детей, входящих в состав семьи. Стоит заметить, что при переписях фиксируется не только закрепленное юридически, но и фактическое семейное положение граждан, т.е. не только законные браки, но и гражданские.

Вот лишь несколько главных цифр демографической и семейной статистики, полученных при ВПН-2010 г. Во Владимирской области проживало 1443,7 тыс. человек, из них 1051,4 тыс. жили семьями. Всего в регионе проживала 291 тысяча супружеских пар. Более половины из них - 158,3 тыс. (54%) - имели детей, причем  2/3 пар  имели  детей моложе 18 лет.

Когда дома не все…

Поскольку говорим мы сегодня о проблемах детей, приведем  переписную статистику по неполным семьям. Доля семей, состоящих из одиноких мам с детьми, в общем количестве семей региона была более 25%.  На одиноких отцов, воспитывающих детей, приходится почти 3% . То есть семей, в которых одна мама проживала с детьми, у нас было почти в 9 раз больше, чем семей, где дети живут с отцом. По России этот показатель близок к нашему: 24% и 3,2% (7,5 раза).

В основном в неполных семьях воспитывается один ребенок. Среди молодых одиноких матерей 83% имели 1 ребенка, 15% - 2, 1,7% - 3 детей. Среди отцов-одиночек 91% имели 1 ребенка, 9% - 2 детей, 0,6% - 3 детей. Многодетных мам, воспитывающих 4 и более детей, в нашей области оказалось 115 человек, а пап - только трое.

Обращает внимание молодой возраст родителей в неполных семьях, имеющих детей до 18 лет. Доля мам до 35 лет от общего числа одиноких мам составляет 57%, а пап - 48%.

Во Владимирской области больше всего одиноких мам с детьми проживало в Петушинском районе и в городе Гусь-Хрустальном (около 1/3 от общего количества семей муниципального образования). Меньше всего - в ЗАТО Радужный (20%). 

Больше всего семей, где один папа проживал с детьми, в Петушинском и в Муромском районах - почти 4%. А меньше всего - в Гороховецком районе (2%).

Эти грустные цифры показывают: мы  во многом в долгу  перед нашими детьми. Будем помнить об этом и  не только  в праздники.  Какие подвижки произошли на семейных фронтах, меньше ли  стало семей, где у ребенка только одна мама или один папа, покажет очередная перепись населения 2020 года.

Солдатова Наталья Михайловна,
специалист Владимирстата
по взаимодействию  со СМИ

Фото: Бориса Пучкова



            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории