Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Почти 53 млн граждан России имеют возможность пользоваться электронными госуслугами

Почти 53 млн граждан России имеют возможность пользоваться электронными госуслугами

Почти 53 млн граждан России имеют возможность пользоваться электронными госуслугами

Москва, 14 августа 2017 года. — Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. На заседании обсуждались основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) и работа субъектов РФ по ее внедрению. Также на заседании был поднят вопрос необходимости создания единых технических требований к разработке интерактивных форм госуслуг для публикации на едином портале госуслуг.

По данным на конец июля 2017 года, в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 52,8 млн граждан. Прирост пользователей электронных госуслуг в июле 2017 года составил 1,9 млн человек. Таким образом, сохраняется тренд по увеличению количества зарегистрированных в ЕСИА россиян.

О работе по увеличению количества граждан, предпочитающих получать госуслуги в электронном виде, рассказали на заседании представители Ростовской и Оренбургской областей и Еврейской автономной области. Согласно исследованиям Федеральной службы государственной статистики (Росстата), значение этого показателя в Ростовской области выросло с 49,6% в 2015 году до 56,6% в 2016 году. В регионе проживает порядка 4,2 млн человек. В Оренбургской области, население которой составляет около 2 млн человек, зафиксирован значительный рост показателя. В 2015 году он составлял 18,5%, в 2016 — 51,3%. В Еврейской автономной области с населением 170 тыс. доля человек, предпочитающих получать электронные госуслуги, выросла с показателя 2015 года 13,8% до 16% в 2016 году. На заседании регионам было рекомендовано продолжить работу по популяризации электронных госуслуг.

Также на заседании представитель Минкомсвязи России обобщил многолетний опыт разработки интерактивных форм заявлений на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде и предложила формулировку единых технических требований к ним. Создание интерактивных форм по единым правилам позволит субъектам РФ предложить гражданам одинаково высокий уровень качества электронных услуг, удобство их использования, а также соблюдение методологии и технологии предоставления услуг в цифровом формате при одновременном снижении дублирования расходов РФ в данной сфере. 



На рисунке: количество пользователей ЕПГУ по данным на июль 2017 года.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории