Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Более 100 миллионов россиян полностью перешли на цифровое ТВ

Более 100 миллионов россиян полностью перешли на цифровое ТВ

Более 100 миллионов россиян полностью перешли на цифровое ТВ

Москва, 4 июня 2019 года. — 3 июня в России стартовал третий этап отключения аналогового телевещания. На «цифру» перешли еще 36 регионов страны с населением в 60 млн человек, а общее количество россиян, которые смотрят федеральные телеканалы только в «цифре», составило около 110 млн.

«В подавляющем большинстве регионов третьего этапа переход на цифру происходит без каких-либо серьезных проблем», – заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин. Он отметил, что готовность жителей к отключению аналога в этой группе субъектов РФ оказалась значительно выше, чем в регионах первых двух этапов. Так, если в первый день второго этапа на горячую линию позвонили 66 тыс. человек, то в первый день третьего – меньше 50 тыс., несмотря на то что третий этап затронул гораздо больше жителей. «Очень многие подготовились к переходу заблаговременно, в значительной степени благодаря тому, что были хорошо проинформированы в ходе информационно-разъяснительной кампании по первым двум этапам», – пояснил замминистра.

Кроме того, в первые дни третьей волны продается меньше цифровых телеприставок, чем продавалось в начале первых этапов. Больше всего приставок в понедельник было продано в Брянской области – около 2,5 тыс., а во многих регионах продажи не превысили 1 тыс. штук. В Якутии местные власти доставили авиацией 500 приставок в труднодоступные районы, где мог возникнуть их потенциальный дефицит. Большинство же жителей приобрели оборудование заранее – в регионах третьего этапа еще до отключения аналога было продано более 500 тыс. приставок и более 300 тыс. цифровых телевизоров.

Текущие товарные запасы телеприставок в России оцениваются в 900 тыс. штук. При этом, по самым смелым прогнозам, в ближайший месяц спрос не превысит 400 тыс.

Слаженно работают региональные горячие линии. После шквала звонков в первые минуты после отключения аналога в ряде региональных кол-центров были выделены дополнительные операторы, так что время ожидания ответа там составляет несколько секунд. Также в течение дня удалось увеличить количество волонтеров там, где их не хватало.

Последний, четвертый, этап перехода на цифровое телевещание запланирован на 14 октября, когда аналоговый сигнал будет отключен в 21 регионе. Но уже сейчас в них наблюдается повышенная активность в связи с переходом на «цифру»: люди начинают активно звонить на горячую линию и приобретать цифровое оборудование, добавил Алексей Волин. «Ни дефицита приставок, ни роста цен на них не было и не будет», – подчеркнул он.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории