Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

25.01.2021

Администрации ЗАТО г. Радужный

В целях дальнейшего совершенствования и комплексного решения задач по организации подготовки всех категорий населения в области безопасности жизнедеятельности, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области от 21.01.2020 № 78 «Об итогах подготовки населения ЗАТО г. Радужный Владимирской области по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в 2019 году и задачах на 2020 год» проводилась подготовка всех категорий населения ЗАТО г. Радужный Владимирской области по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее – подготовка населения).

В 2020 году цели и задачи подготовки населения в условиях сложной эпидемиологической ситуации по гриппу, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, выполнены с требуемым качеством, в полном объеме и установленные сроки. Наиболее качественно работа по подготовке населения была организована в управлении образования администрации ЗАТО
г. Радужный Владимирской области.

Периодичность обучения руководителей и председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ОПБ), должностных лиц и работников ГО и ЧС организаций, а также работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС, в отчетном году соблюдалась.
Курсовое обучение работающего населения в 2020 году проводилось на предприятиях, в организациях и учреждениях по программе курсового обучения работающего населения в области безопасности жизнедеятельности в объеме 16 часов. Для проведения занятий использовалась учебно-материальная база (далее - УМБ) организаций. В большинстве организаций УМБ находится в удовлетворительном состоянии.

Одной из форм обучения неработающего населения является доведение правил поведения в различных ЧС путем распространение листовок, памяток, размещение плакатов.

С целью активизации пропагандистской работы среди населения города были разработаны, напечатаны и распространены в учреждениях, организациях и предприятиях памятки и листовки по действиям населения в различных ЧС; периодически через средства массовой информации размещались статьи по действиям в различных ЧС.

Обучение учащихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях среднего образования проводилось по программе уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», на которых рассказывались правила безопасного поведения в ЧС дома, в школе, на улице и на природе, прививались навыки в распознании и оценке опасностей.

Учения и тренировки в 2020 году проводились в соответствии с планом основных мероприятий, отрабатывались вопросы своевременной ликвидации последствий ЧС.

Руководящим составом предприятий, организаций и учреждений по результатам учений были уточнены расчеты сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС, уточнена схема организации связи и взаимодействия формирований.

В ходе штабной тренировки по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправлении и организациями по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации» 2 октября 2020 года в ЗАТО г.Радужный Владимирской области были развернуты объекты ГО:

- сборный эвакуационный пункт;

- пост РХБ наблюдения;

- подвижный пункт продовольственного снабжения;

- подвижный пункт вещевого снабжения;

- станция специальной обработки техники;

- санитарно-обмывочный пункт;

- подвижный пункт питания;

- пункт временного размещения.

Все объекты ГО готовы к выполнению задач в области ГО и ЧС.

Вместе с тем, в ряде организаций имеются недостатки в организации и осуществлении подготовки населения, а именно:

- обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, остается одним из самых проблемных направлений в системе подготовки по ГО и защите от ЧС;

- не всегда должным образом ведется документация по обучению работников организаций (расписание и журналы занятий);

- учебно-методические базы гражданской защиты организаций совершенствуется медленно, что не в полной мере обеспечивает качественное проведение занятий.

Руководствуясь статьей 36 Устава муниципального образования ЗАТО г. Радужный Владимирской области,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. В 2021 году главной задачей по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций считать повышение эффективности обучения способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера.

Рекомендовать руководителям организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

1.1. Совершенствовать систему курсового обучения работников организаций по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с применением современных методик и средств обучения.

1.2. Разработать порядок по организации и проведению инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 №1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

1.3. Подготовку осуществлять в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.4. В подготовке рационально сочетать теоретические и практические занятия по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» (далее - МКУ «УГОЧС») ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

2.1. Обеспечить выполнение плана комплектования слушателями ГБОУ ДО ВО «УМЦ по ГОЧС Владимирской области» в 2021 году.

2.2. Разработать и представить в Главное управление МЧС России по Владимирской области «Комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2021 год» до 25 февраля 2021 года.

2.3. Продолжить работу по дооборудованию учебно-консультационного пункта МКУ «УГОЧС» ЗАТО г. Радужный Владимирской области наглядными пособиями, техническими средствами обучения, учебно-методической литературой.

2.4. Совершенствовать информационно-пропагандистскую работу в области гражданской защиты, повышать оперативность доведения до населения информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан.

2.5. В августе 2021 года провести смотр-конкурс на лучшую учебно-методическую базу гражданской защиты организаций, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный Владимирской области, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности

3. Управлению образования администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области:

3.1. Организовать проведение муниципального конкурса «Лучший учитель года» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» до 30 ноября 2021 года.

3.2. Организовать проведение муниципального конкурса школьных команд «Школа безопасности», обеспечить участие команды победителей в областных соревнованиях.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в информационном бюллетене администрации ЗАТО г. Радужный Владимирской области «Радуга - информ».


Постановление:

Постановление №72 p_0072.PDF 2.74 MB 27.01.2021 08:32:41 Загрузить


Возврат к списку


Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории